После того, как удалили миндалины может ли быть очаг инфекции в горле, токсически действиющий на весь организм? О чем говорит положительный мазок на стрептокок?
Ответы
удаляют небные миндалины (гланды), но ведь еще остаются носоглоточные (если не удаляли аденоиды в детстве), язычные миндалины. так что, очаг инфекции может быть и в них. по поводу чего брали мазок? были жалобы или просто обследование?
допустимо, что источник инфекции находится в горле. необходимо консервативное лечение. это может назначить лор только во время очной консультации. что говорит ваш доктор (по поводу мазка и осмотра)?