banner1

ЛОР

18:58 03-02-2005 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Аркадий Иванович ответьте пожалуйста! ! ! Хотелось бы получить именно вашу консультацию. Мы были в Москве на приеме у вашего сына, но к вам к сожалению так и не попали. Проконсультируйте пожалуйста. У мужа насыхают корочки в носу (не глубоко). Он их постоянно ковыряет, иначе не может дышать нормально. По этому поводу прошел обследования: брали биопсию, был у ревматолога, эндокринолога, иммунолога. Все анализы в порядке (в том числе и сахар в крови в норме). Врачи разводят руками, говорят мажьте мазями. Мази помогают первое время, потом эффект привыкания и корки опять насыхают. Был ли в вашей практике такой случай? ? ? Посоветуйте, что еще можно проверить, что на это может влиять? Мы зашли в тупик. Травм небыло, искривления носовой перегородки нет. Что нам делать? Будем ждать ответа. Спасибо!

Ответы

# 09:33 04-02-2005 Кухаркин А.И., обратиться
Попробуйте использовать масло (персиковое, Тыквиол и т. п. ), которое размягчает корочки в сочетании с промыванием носа растворами (спрей Аквамарис или Физиомир). Но поскольку надо дифференцировать сухой атрофический ринит и хронический ринит, вызывающий повышенную секрецию слизистой, которая высыхает и приводит к образованию корочек, для более эффективного и целенаправленного лечения желательна очная консультация.