banner1

ЛОР

22:16 21-05-2001 / Муська, обратиться

У меня в правой ноздре есть небольшой полипчик, нужно ли его обязательно удалять, ведь насколько я понимаю полип - это опухоль ? И если нужно, то какой способ наиболее эффективный и безопасный ? Есть гарантия, что полип не появится снова ? (страдаю аллергическим ринитом, сейчас в стадии относительной ремиссии)

Ответы

# 05:58 22-05-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Полип в носу совершенно оригинальный патологический процесс , непосредс твенно к опухолевым не относящися. Это отеник слизистой носа или чаще всего слизистой оболочки придаточныъх пазух. В нем мало клеточных элементов и много отечной стромы, По виду это медуза. Поэтому он не перерождается в рак. Если он препятствует дыханию, необходимо удаление. Обычный прием удаления петлдей остается лучшим, так как места возникновения и роста полипа не видно, а петлей иеногда удается отоорвать весь полип с ножкой и ростковой зоной. Чем м еньще полип, тем больше вероятность его радикально удалить ( это очень резко) Полипы всегда рецидивируют и лучше их регулярно, пока они небольшие и не дали гнойных осложнений, удалять механически. После удаления, если ножка осталас желательно криовоздейстьвие или лазерное испарение остатка. Ради кального метода лечения нет. В США очень длительно используют в нос гормональные аэрозоли.