banner1

ЛОР

13:29 03-05-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Только на днях мой отец назвал причину, из- за которой он все хуже слышит. Дело в том, что 15 лет назад ему поставили диагноз: двусторонний хронический мезотампонит, осложненный справа полипом. И предложили сделать операцию, но он отказался, т. к. не хотел дырявить голову и боялся, что могут задеть нерв и будут осложнения.
Скажите, пожалуйста, какими методами все это лечится сегодня? Говорит, справа уже почти не слышит. Какова вероятность, что может наступить полная глухота? Спасибо.

Ответы

# 19:19 03-05-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Елена, по Вашему описанию, имеется хронический гнойный средний отит, который подлежит только хирургическому лечению, о чем известно уже более 120 лет. Лекарственное лечение только вырабатывает у гноя устойчивость к этим лекарствам и он становиться особенно агрессивным. При обострении, гной может прорваться в головной мозг. Обострения провоцирует простуда, попадание воды в ухо и охлаждение после мытья головы. Самый щадящий способ хирургического лечения таких заболеваний является Антродренаж, после которого можно восстановить все ухо и слух. . Подробнее смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. и на страничке http: // www. airsilver. net/ ch13A. html. А лучше, обратитесь к профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!
# 20:22 03-05-2007 Елена, обратиться
скажите, пожалуйста, какие последствия и как скоро могут наступить, если ничего не предпринимать? Я так поняла, что если случится обострение, гной прорвется в головной мозг. Чем это грозит впоследствии?
Я, конечно, понимаю, что нужно обратиться к врачу, но уговорить его очень сложно. Да и специалистов в маленьком городке как таковых нет.