banner1

ЛОР

22:22 09-06-2007 / Виола, обратиться

Добрый вечер, доктор! Умоляю, помогите. Мне 42 года, ожирением не страдаю, но храплю как "Трофейная лошадь" Кому то покажется это смешным, но мне хочется рыдать. В гости поехать не могу и к себе пригласить не могу, просто стыдно. Что мне делать? Куда обратиться? Слышала, что сейчас делают операции. ПОМОГИТЕ! СПАСИБО!

Ответы

# 21:42 20-07-2007 Д.М.Н. Бузунов …, обратиться
Уважаемая Виола!

Существует много других причин храпа помимо ожирения (проблемы с носовым дыханием, увеличенные миндалины, смещенная назад нижняя челюсть, длинный небный язычок, снижение функции щитовидной железы и т. д. ). Для уточнения причин желательно обратиться на консультацию к сомнологу - специалисту в области медицины сна. Уточнить информацию об амбулаторном приеме Вы можете по тел. 635- 69- 07 или на сайте www. sleepnet. ru
# 22:55 14-08-2007 Доктор Лесков…, обратиться
Консультация сонмолога подразумевает назначение весьма объемного и дорогого обследования - полисонмографию, о которой Вы можете прочитать на сайте, рекомендованном моим коллегой. Чаще же всего проблема, являющаяся причиной храпа видна при обычном осмотре оториноларинголога. Выбирайте сами.