ЛОР

18:45 31-12-2008 / Елена, обратиться

На протяжении 4-х лет страдаю фарингитом. На последнем приеме у лор-врача поставлен диагноз атрофический фарингит. Зимой становится хуже, т.к. в носоглотке скапливается слизь, которая при глотании раздражает горло. Пробовала различные медицинские и народные средства. Мало что помогает, а если чувствую облегчение, то на короткое время. Недавно одна знакомая порекомендовала бальзам Караваева (витаон). Второй день капаю в нос - боль дикая и в носу и глотке. Стоит ли себя мучить дальше? Какие средства помогут восстановить слизистую? Спасибо. С новым годом! Здоровья!

Ответы

# 10:52 01-01-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Елена, Вы прекрасно понимаете, что самолечение крайне опасно. Похоже на хронический фарингит в результате хронического риносинусита, который приводит кротовому дыханию по ночам - во сне и Вашим проблемам с горлом. При таких условиях, лечить горло можно бесконечно, поэтому, надо приводить в порядок нос, который имеет много проблем и каждая требует своего лечения. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, проблемах носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте