Здравствуйте доктор! Мне 53 года, вследствие травмы в детстве искривлена носовая перегородка, вазимоторный ренит, временами (раз в 8- 10 лет) бывает гайморит. Подскажите пожалуйста что необходимо предпринять, чтобы исключить возникновение гайморита?
Ответы
Носовую перегородку надо было давно прооперировать. Гайморит ли это? Ведь и в пазухах при вазомоторном рините происходят такие же сосудистые изменения, как и в носу - отечность, утолщение слизистой, отделяемое. Поэтому на снимках бывает вуализация. А профилактика гайморита - это любое лечение вазомоторного ринита.