banner1

ЛОР

12:28 02-02-2010 / Илья / Домодедово, обратиться

Уважаемый доктор, в течении недели состояние из лёгкого грудного кашля (флюорография показала чистоту лёгких и бронхов) перешло в абсолютную заложенность носа посредством отёка с обильными выделениями прозрачного вида.

Врач прописал
-эреспал
-бронхомунал
-лизобакт
-гексорал
- витамин с

Сейчас на вторые сутки данного курса ощущаю что заложило уши, причём несимметрично. Есть сильный дискомфорт (хотя болей нет).

Вопрос, есть ли смысл переходить на антибиотики. (биопарокс, амоксицилин)

В прошлом году были серьёзные проблемы с горлом, когда поставили хронический тонзиллит и неубиваемый стафиллокок.
Лечили промыванием миндалин и электрофорезом и курсом тяжёлых антибиотиков /с подбором по чувствительности штамма/. Настоятельно рекомендовали удалить миндалины (отказался).

Сейчас всё собственно также началось с того что несколько месяцев побаливало горло, но вот уши раньше не закладывало.

Ответы

# 13:43 02-02-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
1. добавить капли в нос - 4-5 капель називина 3-4 раза в день + жевательная резинка (сосательные конфеты)
2. сейчас кашель остался
3. обязательно выполнить тональную пороговую аудиометрию (исследование порогов слышимости) для исключения острой сенсоневральной тугоухости
# 13:56 02-02-2010 Илья, обратиться
Спасибо за оперативность.
- Кашля сейчас нет практически вообще.
- забыл сказать была температура несколько дней по вечерам 37 и слабость.
# 13:59 02-02-2010 Илья, обратиться
Спасибо за оперативность.
- Кашля сейчас нет практически вообще.
# 14:12 02-02-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
если к четвергу лучше не будет
то начните антибиотики и лучше показаться очно