banner1

ЛОР

11:38 12-02-2010 / Александр… / Воронеж, обратиться

Здравствуйте! В понедельник, 8 февраля мне поставили диагноз: ОРВИ, двусторонний кат. средний отит, двусторонний острый гн. гайморит (t=38,8). Были сделаны проколы. Врач прописал лекарства: аугментин, нистатин, ксилен, борный спирт.
На данный момент t=36,6, аугментин заканчивается, гной из ушей не вышел. Слышу плохо. Порекомендуйте, пожалуйста, что мне делать дальше?

Ответы

# 11:42 12-02-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
дополнительно аудиометрия - для исключения острой сенсоневральной тугоухости

терапия, назначенная вашим врачом, выглядит полноценно
# 12:26 12-02-2010 Александр…, обратиться
Александр…,

Михаил Владимирович, спасибо за рекомендации! Буду искать возможность делать аудиометрию. У нас в городе проблема с лор-врачами: в двух поликлиниках по месту жительства и месту работы лора просто нет. Курс лечения мне прописал врач из городской клинической больницы, куда я был доставлен по скорой. Поэтому Ваши консультации – единственная возможность выздороветь. Если можно, ответьте, пожалуйста, еще на несколько вопросов:
1. т.к. заканчивается аугментин, то мне прекратить его прием или купить еще упаковку и продолжить прием, или примать другой препарат?
2. врач мне сказал капать борный спирт пока не пойдет гной, после этого борный спирт не капать, а применять другой препарат – название он не сказал. Как долго мне еще капать борный спирт (прошло почти 5 дней)? Если гной пойдет, то какой препарат лучше применять?

Еще раз спасибо!
# 12:48 12-02-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
при гноетечении из уха вполне безопасно принимать такие препараты как ципролет, ципромед и т.п.
аугментин можно продолжить до 10 дней от начала приема