ЛОР

22:40 05-02-2002 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, посоветуйте что делать. У дочери (12 лет) хронический тонзиллит. Регулярно промываем миндалины. Сейчас пробок вроде бы нет, но горло постоянно красное и синяки под глазами. Недавно обнаружила, что если слегка подвинуть миндалину, то за ней в том месте, где ее нижняя часть касается валика на задней стенке глотки большое беловатое пятно, похоже вроде бы на гнойный налет, но он не снимается, если повести ватной палочкой с люголем. Это что - такая форма фарингита? И как это лечить? При полоскании раствор туда не попадает- это слишком глубоко в горле. Люголем несколько дней обрабатывала - улучшения нет. В поликлинику идти совсем не хочется - обязательно что- нибудь подцепит, тем более сейчас грипп. Да и вообще я подозреваю, что этот воспалительный очаг у нее уже давно, просто его не видно. Есть какие - нибудь радикальные методы лечения?

Ответы

# 22:11 06-02-2002 Надежда, обратиться
Я не врач. Но у моего ребенка похожее было. В таком налете были все миндалины. Мучились 2 года. Это был грибок. Делали посев на грибы и чувствительность к лек. препаратам. Потом по результатам анализа назначали курс лечения. После первого курса лечения ничего не прошло. Пили второй курс. Вроде полегчало. Месяца через 4 вся история повторилась заново. Опять лечились. Так мучились около 2- х лет. Вто уже около года о грибах не вспоминаем. Анализы сдавали в ин- те Гомалеи(вроде так пишется). Да, самое главное - при грибах нельзя пить антибиотики, парить ноги.
# 02:11 07-02-2002 Аноним, обратиться
беловатые пятна на задней стенке это проявления атрофического (гранулезного ) фарингита , который нередко явл спутником тонзилита
# 06:56 07-02-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Это грибковый фврингит. Не используйте антибиотики и противомикробные полоскания и смазывания. Лучше травы. Стимуляция иммунитета - криотерапия глотки, лазерная терапия. ..