ЛОР

11:20 09-08-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте,
очень нужна Ваша помощь. Уже полгода мучаюсь кашлем, а вылечить не могут.
Сначала зимой 2008-2009 переболела 2 раза ангиной без температуры. Прописывали антибиотики. С тех пор миндалины остались увеличенными, но без паталогий. Зимой 2009-2010 3 раза переболела кашлем. При том кашель был ночной, на пике и днем. Прописывали АЦЦ, сиропы. В последствии Бипарокс. Кашель ушел.
Но весной вернулся в ненавязчивой форме и продолжается до сих пор. Обязательно перед сном, как только ложусь спать. И иногда днем приступами. Не откашливаюсь.
Два разных ЛОРа в поликлинике поставили диагноз хронический тонзиллит и хронический фарингит. Прописывают бронхилитин, Эриспал, Аскорил. Проходила галокомплекс, ультрафиолет. Не помогает. Флюрография хорошая.
Заметила, что кашель усиливается после охлаждения. И почему-то в транспорте (машина, автобус).
На фоне этого, должна сказать, что уже больше 10 лет диагноз хронический аллергический ринит. ЛОР пишет в заключении при осмотре - искривленная носовая перегородка. Пользуюсь каплями Ксилометазолином и АкваМарисом.
Пожалуйста, дайте совет. Правильно ли меня лечат или что-то можно сделать еще? Какие-нибудь анализы? Заранее очень благодарна за любую информацию. Спасибо!

Ответы

# 13:20 09-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
@аноним,
длительное использование Ксилометазолина противопоказано. Рекомендую Назонекс.
С учетом жалоб проконсультируйтесь очно у ЛОР-врача по поводу тонзиллэктомии.