banner1

ЛОР

20:54 06-09-2010 / Михаил / Кострома, обратиться

Добрый день!

Возможно, кто-то из здешних специалистов сможет мне чем-то помочь.

Мне 33 года, имею хронический правосторонний гайморит, уже 6 месяцев, лечу практически постоянно, не могу вылечить.

Началось все так - в апреле дочка заболела ОРЗ, я заразился от нее, потом поправился, но заработал гайморит.

Далее история моего лечения:

Апрель 2010г. - амбулаторно:
1. Амоксиклав 625мг.
2. МКС (физиотерапия – Молекулярно-кинетическая стимуляция)
3. Промывания пазух
4. Капли Маркова №7
5. Синупрет таблетки
Результат: симптомы полностью ушли и затем возобновились через 3 дня после окончания лечения.
В период лечения сделал два рентгеновских снимка, на которых был обнаружен гной в правой пазухе, в связи с чем был направлен на прокол.

Май 2010г. – стационар:
1. Сделано два прокола справа с разницей в неделю.
2. Цефазолин
3. Физиотерапия: УВЧ и КУФ
4. Супрастин
Результат: симптомы полностью ушли и затем возобновились на следующий день после выписки.

Июнь-июль 2010г. - амбулаторно:
1. Промывания пазух
2. Насобек
3. Полидекса-спрей
Результат: хроническое течение болезни. Временные улучшения, сменяющиеся ухудшениями самочувствия.
За этот период были сделаны два рентгеновских снимка, на которых было видно пристеночное утолшение слизистой правой гайморовой пазухи, без гноя.

Август 2010г. – санаторно-курортное лечение:
1. Насобек
2. Промывания пазух
3. Физиотерапия:
a. магнитная терапия
b. ингаляции
c. ультразвук с гидрокартизоном
Результат: некоторое улучшение состояния.

Сентябрь 2010г. - амбулаторно (это я лечусь в данный момент):
1. Ципролет по 500мг.
2. Капли Маркова №4
3. Эхинацея, затем элеутерококк
4. Промывания пазух
5. Физиотерапия: электрофорез с хлористым кальцием
6. Синупрет капли

В последнее время показывался нескольким докторам. Все говорят, что у меня нет гноя в пазухе, а просто утолщена слизистая. Один доктор предложил мне сделать радикальную гайморотомию, как средство навсегда избавиться от гайморита (указав на то, что слизистая приобрела кистозные изменения и вылечить ее не получиться, сколько ни лечи). Не уверен, что я готов на это пойти, потому как слизистая все-таки выполняет кое-какие функции и не известно как я буду жить без нее.
Т.е. я конечно пойду на это, если ничего больше не останется, но пока хотел бы постараться этого избежать.

Основной доктор, который лечит меня все это время, так же считает, что пока рано говорить об операции и надо постараться достичь ремиссии (с чем, я в общем-то согласен, хотя я и не специалист).

В данный момент беспокоят боли, чувство тяжести в правой гайморовой пазухе, отдающие в зубы. Иногда появляется заложенность (в основном в перерывах между лечением). Беспокоят очень высокая утомляемость, головные боли.

Я устал постоянно лечиться, я уже не верю что доктора смогут мне помочь.

Уважаемые специалисты (надеюсь таковые здесь есть)!
1. Подскажите, можно ли мне как-то помочь и если можно то как?
2. Стоит ли продолжать лечение или все-таки сделать радикальную гайморотомию?
3. Почему такое обильное лечение не дает результата?
4. Что еще посоветуете???

Заранее спасибо!

Ответы

# 23:30 06-09-2010 Екатерина…, обратиться
Михаил здравствуйте!! я могу посоветовать вам закапывать нос Колоидным серебром , Жидким хлорофилом чередовать и пропить Пау д Арко и Индол-3 карбинол. Поверьте мне зделать операцию всегда успеете и еще на Папиломо вирус здавали анилизы.
# 10:54 08-09-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Михаил,
сделайте рентген-снимок околоносовых пазух с контрастным веществом. Скорее всего у Вас кистозный процесс в гайморовой пазухе. Т.к. консервативное лечение не дает эффекта (и не даст, если это киста), то рекомендую радикальную операцию на верхнечелюстной пазухе.
# 01:51 15-10-2010 Татьяна, обратиться
Здравствуйте,Михаил... Во-первых-не паникуйте.. Увас и так занижен иммунитет,так вы еще и добавляете...Во вторых-даже успешная операция не решит ваших проблем,уж поверьте..
1. Удалите из рациона все слизеобразующие продукты-картофель,хлеб, сладкое... Пока в организме излишек слизи, ни один врач не изменит ситуации в корне
2.Разберитесь с миндалинами..если они не удалены,то могут быть основным источником заражения..пролечите и их..
3. Кишечник и дисбактериоз. достаточно ли колетчатки получает организм и как все выводит из него? Это важно
4.Применяйте иммуностимуляторы-индол прекрасно.эхинацея тоже.кордицепс,эрбисол и т.д. все подойдет,только по инструкции
5. Пройдите исследование на вирусы..антибиотики на них не действуют и чаще всего они и подстрекатели всех наших проблем..
6. Ввести в рацион лук и чеснок...
7. Соки овощей-разбавленные водой только принимать..
8. Пить воды не менее 2-х литров в день..просто воды.чистой,лучше талой..
Попробуйте...не пожалеете. С Богом
# 00:44 24-11-2012 Наталия, обратиться
где прочитать инструкцию Капли Маркова?