ЛОР

14:14 04-03-2002 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор Коченов, в соответствии с Вашими рекомендациями в отношении лечения аденоидов ( Вы рекомендовали рецепт сложных капель+ лазер)я обратилась в ближайшую аптеку и получила отказ, т. к. адреналин продается только по рецепту врача. Врач выписал мне рецепт, но сама рецептура (т. е. количество лекарства) указана очнь приблизительно. Не могли бы Вы указать более точное количество каждого из лекарств и максимальный период времени, приема этих капель. Большое спасибо.

Ответы

# 23:02 04-03-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Адреналин никто не запрещал в свободном доступе! . Будьте мудрее. Цитирую - . А в случае обострения в носоглотке сделайте САМИ смесь из лекарств, которые есть в любой аптеке, - диоксидин или хоргексидина биглюколнат 4, 0 + адреналина 0, 1% - 3, 0 + эмульсия гидрокортизона 1- 2, 0 мл + димексида чистого - буквально 1 капля. Здесь нет догмы. Главное не переборщить с димексидом! Любой антисептик, сосудосуживащее вещество (можно нафтизин вместо адреналина). Закапывать 2 раза в день лежа и с запрокинутой максимально головой по 1- 2 капли в каждую половину, минут 5 лежать, не вскакивать и не бежать. Приезжайте на криотерапию ( у нас оригинальная методика - просто и быстро, безболезненно, более так не делает никто, только в Дюссельдорфе - в Германии один ЛОР врач)+ эти рекомендации = и не будет проблем. Однако период частых простуд у ребенка нужно пережить, пройти через него полезно и ему самому, это период формирования полноценного иммунитета. Замечено, что те, кому от всего делали прививки, кто в детстве и в юношестве простудой практически не болел, лишены полноценного иммунитета и раньше заболевают раком. А аденоиды к 13- 14 годам исчезают, выполнив свою задачу, у взрослых их нет.