banner1

ЛОР

15:40 01-12-2010 / Катерина… / 0, обратиться

Частые ангины, как бороться и как укрепить иммунитет для избежание повторных заболеваний ангиной у ребенка 5 лет.

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 15:57 01-12-2010 юлия, обратиться
Советую обратиться к иммунологу, сдать иммунограмму. Врач назначит лечение. Кроме того,полоскать горло, рассасывать лимон. Надо сделать мазок из зева, определить возбудителя, если надо, принимать антибиотики, промывать миндалины спец. прибором Тонзиллор, но это в условиях поликлиники. Я обратилась к иммунологу с ребенком 7 лет и не жалею, а болели в течение года ежемесячно, с температурой 40 - 40,5.
# 20:45 01-12-2010 Елена, обратиться
Надо удалять миндалины
# 10:48 02-12-2010 юлия, обратиться
Ничего лишнего в организме нет. Глотка - входные ворота инфекции, а миндалины - орган иммунной системы. После удаления миндалин инфекция не задерживается не уровне ротоглотки и спускается ниже. Сейчас у Вашего ребенка частые ангины, а будут - бронхиты и пневмонии. Миндалины удаляют, если они разрастаются свыше определенных размеров и начинают мешать дыханию и глотанию, либо становятся источником постоянной реинфекции. Надо повышать иммунитет. Можно, конечно, рассасывать Имудон, Лизобакт, Анаферон, принимать поливитамины, Иммунал и т.д. Но, на мой взгляд, зачастую эти действия дают маме психологическую уверенность, что она что-то делает для своего ребенка. И потом, иммунная система - вещь очень хрупкая, нельзя подстегивать ее постоянно. Все-таки я настаиваю на своем предыдущем совете - К СПЕЦИАЛИСТУ - ИММУНОЛОГУ.
# 17:25 02-12-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Катерина…,
юлия,
Зачастую миндалины сами становятся постоянным очагом инфекции. Да, пробовать лечиться консервативно нужно, но при неэффективности - тонзиллэктомия.