Добрый день. У моего отца удалена два года назад гортань (рак). Есть- ли какие- то искусственные голосообразующие приборы и где можно купить. Спасибо! !!
Ответы
Можно сделать фистулу по Стаффиери. Прибор который в нее вставляется у меня есть, могу выслать. Для операции по наложению фистулы обратитесь к В. Г. Зенгеру ( ин- т Владимирского, ЛОР отделение). Или можно использовать ларингофон- трещетка для усиления артикуляции- в магазинах медтехники.