banner1

ЛОР

11:02 02-11-2011 / Марина / Кемеровская область, обратиться

Добрый день, очень хотела бы уточнить, у меня 1 год держалась субфебрильная температура 37.0-37.5, прошла обследование и ничего не нашли. Однако, у меня был хронический тонзиллит - врачи пришли к выводу, что это он источник субфебралитета и рекомендовали операцию. Миндалины удалили, прошло уже 2 недели после операции, но субфебралитет остается, плохо отходит фибрин.. Скажите, сколько по времени еще может оставаться температура, и действительно ли миндалины были причиной. С уважением, Марина.

Ответы

# 19:51 02-11-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Марина, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, похоже на не долеченный воспалительный процесс в носу от которого страдает горло и держится температура.
Общеизвестно, что после удаления гланд слизистая глотки становится суше в четыре раза, что приводит к развитию хронического фарингита с частыми обострениями. Вам полезно знать, что природа давно создала очень эффективный механизм защиты горла и легких от простуды, в виде аэродинамики носа по Северному типу, при котором, придаточные пазухи носа не только согревает, но и активно увлажняют воздух, защищая слизистую горла от пересыхания и переохлаждения, что защищает и от сезонной простуды. Похоже, что у Вас имеется нарушение аэродинамики носа по Южному типу, когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, - по нижнему носовому проходу, что приводят к воспалительному процессу в носу и полной зависимости горла от наружного воздуха (погоды) и программируют простуду в сухом климате континентальных условий, ибо требуется 100% влажность Средиземноморья. В таком случае надо вылечить воспаление в носу, требуется лекарственная защита слизистой глотки или нормализация аэродинамики носа (по Северного типу), поскольку, слизистая горла самая устойчивая в организма и может полностью восстанавливаться.
Подробнее о боли в горле и ее зависимости от нарушений аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.