ЛОР

14:47 29-12-2011 / Кирилл / Черкесск, обратиться

Полтора года назад сделали гайморотамию,сейчас начился гайморит в этой же пазухе,пошёл делать прокол,врач сказал что у меня заросло соустье,попытался проколоть не смог сказал что там образовалась костевая мазоль .насколько это правда?До этого делали 3 раза прокол а щас не смогли.Заранее спасибо

Ответы

# 14:51 29-12-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Кирилл, похоже на не долеченный хронический синусит ( он включает и гайморит), который треубет более эффективного лечения. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Вам следует знать, что Гайморова пазуха является частью решетчатого лабиринта, поэтому, воспаление Гайморовой пазухи - гайморит зависит от заболевания всего решетчатого лабиринта – это этмоидит, который и надо лечить одновременно с гайморитом, в виде синустита. При хроническом риносинусите, улучшение от лечения часто указывает только на снятие обострения, а хронический воспалительный процесс сохраняется и ждет очередного обострения. Даже проколами и радикальной операцией на гайморовой пазухе, не вылечить решетчатый лабиринт, а временное улучшение от лечения часто указывает только на снятие острой стадии воспалительного процесса, а сам воспалительный процесс в пазухах носа может сохраняться с переходом в хроническое состояние, которое ждет очередного обострения.
Особенно опасны промывания носа, которые приводят к поражению пазух носа - синуситам и отитам. Сосудосуживающие капли приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца и вызывают вазомоторный отек слизистой носа - вазомоторный ринит, который приводит к постоянной заложенности носа и не поддается обычному лечению. Гормональные препараты разрушают Вашу гормональную систему. Самолечение может привести к прорыву воспаления в глаз или в головной мозг. Для безопасного и успешного лечения неосложненного синусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу, который создает искривление носовой перегородки (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует застойный воспалительный процесс в пазухах носа и сезонные простуды).
Подробнее о синусите как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 16:51 12-01-2012 Кирилл, обратиться
Уважаемый Юрий Петрович,
Мне бы очень хотелось попасть к Вам на прием с моим сыном (7 лет).
Парень никак не может выздороветь - постоянные проблемы с носоглоткой и ушами: отиты, гаймориты, в том числе гнойные, 2 раза лежал в Морозовской больнице (один раз делали проколы, второй просто прошел курс антибиотиков). Сын, на мой взгляд, залечен. Лошадиные дозы антибиотиков, один сменяющий другой, не дают нормального результата. Выздоровление длится пару недель максимум, ну и летом он болеет меньше, а в остальное время - постоянно сопли. Пошел в первый класс - весь декабрь и половину ноября не посещал - врачи рекомендовали домашний режим, т.к. он моментально подхватывает ОРВИ.
Его показывали профессору Чистяковой (возможно Вы ее знаете). Она прописывала лечение, были временные улучшения. но в итоге опять больница и антибиотики. По сути, медицина сказала, что ничем не может помочь, кроме снятия обострений через госпитализацию, проколы и антибиотики.
Мы испробовали массу способов лечения: гомеопатию, кукушки (не менее 20 сеансов уже), все возможные антибиотики, сейчас пошла аккупунктура "суджок", и я уже сводил сына в центр китайской медицины, где магнитно-резонансными методами и по радужной оболочке они определили у него хелико-бактер и выписали кучу лекарств (растительного происхождения и каллоидное серебро). Пока это лечение мы не применяли, и я все-таки рассчитываю найти специалиста, который решит проблему с точки зрения традиционной медицины.
Анализы на аллергию делали, с этим все в порядке за исключением сульфаниламидов. Постоянно наблюдается в клинике Медси на Зубовском бульваре - завтра опять пойдем на консультацию туда на предмет вопроса, в какую страну его можно везти в отпуск 20 марта. Я планировал во Вьетнам, но мнения разделились, одни врачи говорят, что можно, другие, что нельзя.
Юрий Петрович, как попасть к Вам на прием? Хотелось бы вечером, чтобы ребенок не пропускал школу, в которую он снова начал ходил (после месяца содержания в тепличных стерильных условиях у него улучшение).
Спасибо,
Кирилл