banner1

ЛОР

16:54 11-02-2012 / Юрий / Омск, обратиться

Всё началось 23 декабря 2011г. Заболел ОРВИ вследствии заложенность носа, боль в области переносицы и лба,также заложило уши.Пошёл на приём к ЛОРу, сдеал снимок пазухов носа, лобные пазухи чистые, затемнение в верхнечелюстных. Доктор поставил диагноз двухсторонний верхнечелюстной синусит, пункцию пазухов делать не стал, назначил лечение: амоксиклав 7 дн., синупрет, в нос спрей полидекса с фенилэфрином, в уши турунты с борным спиртом.Прошол этот курс, острые симптомы отпустили, но осталась заложенность в ушах и температура постоянно 37,2-37,4 которая опускается только после 22.00 до 36,6. Снова сделал снимок пазухов. Описание: пневматизация предаточных пазух носа сохранена.Утолщена пристеночная слизистая левой гайморовой пазухи в нижних отделах. В костях лицевого черепа травматических и деструктивных изменений не определяется.
Со снимком, прихожу на приём. Прием ведёт другой доктор( тот который меня наблюдал ушёл в отпуск), читает описание снимка и говорит что всё отлично, со стороны лор органов температуры быть не может, уши пройдут сами и закрывает больничный.
Проходит неделя всё повторяется( только из носа нет никаких выделений и добавилось лёгкое головокружение), я решил что к этому доктору я больше не пойду и пошёл на платную консультацию. Доктор осмотрел и сказал что слизистая носа рыхлая, и в ушах не всё впорядке, но уверила что проблеммы с ушами из-за носа, вылечишь нос, пройдут и уши. Назначила курс лечения: фромилид уно 7дн., эреспал 10дн., цетрин 5дн., капли опимакс в уши, в нос спрей назонекс и спрей изофра Сказала ещё что на следующий приём нужен будет снимок.
Прошёл ещё один курс антибиотиков. Снимок делать не стал, проевил инициативу сделал МРТ пазухов, потому что знаю что МРТ поинформативней будет. Описание: травматических, деструктивных изменений не выявлено. Пневматизация лобной пазухи, ячеек решетчатого лабиринта сохранена. Клиновидная пазуха развита правильно,достаточно пневматезированна, имеет чёткие контуры. Верхнечелюстные пазухи развиты правильно, пневматизация сохранена, по нижней стенке левой верхнечелюстной пазухе локальное утолщение пристеночной слизистой оболочки. Пневматизация ячеек сосцевидных отростков височных костей сохранена, сигнал от них не изменён. Носовая перегородка расположена по средней линии, носовые раковины не изменены, слизистая оболочка носовых ходов не утолщена. С результатами МРТ иду на приём доктор смотрит говорит всё отлично,гайморита нет,ставит диагноз вазомоторный ринит и назначает назанекс спрей по одной дозе в каждую наздрю один раз в сутки,закаливание,повышение иммунитета. Я спрашиваю а как же головокружение и уши, температура 37.3, обоняние не полностью восстановилось, и когда принимаю горизонтальное положение закладывает нижнюю ноздрю. Его ответ что от таких ушей как у тебя голова кружиться не должна, температура субфебрильная 37.2 это не температура вот если будет 37,5 тогда надо искать причины, обоняние восствновится через 3 недели, а нос закладывает это связано с сосудами и их надо заколять контрастным умыванием,
уши посоветовал продувать, зажав нос пальцами выдыхать через него.
Что значит локальное утолщение пристеночной слизистой оболочки по нижней стенке левой верхнечелюстной пазухе,у себя в поликлиннике внятного ответа я неуслышал. Дайте совет как быть дальше, потому что у меня чувство недолеченности, дискомфорт в области носа, головокружение при резких движениях,температура37.3 но я её не чувствую, в ушах иногда пощёлкивает при глотании. Спасибо.

Ответы

# 13:08 15-02-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Юрий,
лечение адекватное. Не увлекайтесь рентген-нагрузочными исследованиями.