banner1

ЛОР

18:26 18-08-2012 / Mid, обратиться

Здравствуйте! Переболел месяц назад ангиной, было осложнение на ухо - потекло. Страдаю отитом среднего уха с детства (сейчас 37 лет). Принимал антибиотики, капал софрадекс. Воспаление и течь в ухе удалось остановить. Потом съездил на море. Ухо в принципе хорошо защищал от воды, но в те дни у меня появилась какая-то заложенность в больном ухе, которую не могу снять уже третью неделю. Может всё же вода попала, не знаю. Шумов и болей нет, просто ощущение, что там жидкость. Слух резко упал. Очень плохо слышу больным ухом. Ходил в сурдоцентр, делалии аудиограмму. В общем поставили диагноз кондуктивная тугоухость первой степени. Пришел к своему врачу с этим диагнозом. Он посмотрел меня, сказал, что перепонка заросла (правда там полно рубцов, много раз болел ухом в течение жизни). Послушав мои жалобы, назначил фезам на 14 днйе и 10 уколов мильгаммы. Почитав про фезам, я усомнился в том, что он мне поможет. В общем врач сказал, ждем 10 дней и смотрим результат. По результатам - дальнейшее обследование и лечение.
Вопрос мой лишь в адекватности назначенного лечения. Может у меня тубоотит? Нужно ли было как-то дополнительно исследовать моё ухо, кроме того, что врач просто глянул в свой прибор на свету туда?

Ответы

# 14:57 20-08-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Mid,
скорее всего там действительно неомембрана - рубцы гасят звук. Но это лучше, чем гной в барабанной полости, который хорошо звук проводит. Дополнительных обследований не требуется.