Здравствуйте. У меня переодически воспаляется горло, задняя стенка. Болит где- то внизу. Мазала люголем - не помогает. Можно ли вообще вылечиться домашними средствами вылечиться? ( У меня грудной ребенок, ходить на процедуры не могу).
Ответы
Марина, во- первых, самолечение без установленного диагноза чревато приобретением хронической формы заболевания, во- вторых - лечение любого воспаления должно включать в себя несколько компонентов: противовоспалительный (антибиотики, сульфаниламиды), десенсибилизирующий (димедрол, супрастин, тавегил), антисептический (полоскания и ингаляции), только тогда можно получить эффект. Вот часто встречаемая схема лечения обострения хронического тонзиллита: 1)гентамицин 80 мг 2 раза в день внутримышечно или олететрин 0, 1 (1 таб) 4 раза в день; 2)супрастин 1 таб на ночь; 3)фарингосепт расасывать 3 раза в день по таблетке; полоскания и ингаляции с хлорофиллиптом.