Здравствуйте! Дочери 1, 5 года. Правая миндалина очень увеличена. Почти доходит до "язычка". Нужно ли что- либо делать? И можно ли её уменьшить(без операционного вмешательства)?
Ответы
Если миндалина увеличена постоянно, а не увеличилась после какого- либо заболевания, и не мешает дыханию, то можно ее не трогать. Если дыхание затруднено, возможно имеет смысл ее частично удалить, но без осмотра что- либо советовать трудно. Обязательно сделайте клинический анализ крови, м. б. стоит показать ребенка онкологу.