banner1

ЛОР

12:51 08-10-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. В прошлом году у меня был гайморит. Я знаю, что он может повториться. В данное время у меня наблюдается начальная стадия, т. е. еще нет как таковой заложенности, но выделения приобретают желтоватый оттенок, особенно с утра. Я в основном промываю нос, грею солью (не знаю, можно ли), капаю галазолин, принимаю препараты для поддержания иммунитета. Что еще можно сделать, чтобы предотвратить ухудшение состояния?
Заранее спасибо.

Ответы

# 14:17 11-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ольга, во- первых, прекратите прогревания, это можно делать только с разрешения врача. Во- вторых, если у Вас только начинанется насморк, старайтесь, чтобы нос все- время нормально дышал, капайте сосудосуживающие капли в нос, после закапывания хорошо отсмаркивайте все отделяемое из носа, промывайте нос утром и вечером отваром ромашки или теплым боржоми.