banner1

ЛОР

11:55 29-10-2003 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! Моя проблема заключается в переодическом зуде в ушах. Примерно полгода назад посетила ЛОРа, удалили пробку, выписали мазь (к сожалению, не помню название). Вроде все успокоилось. Но пару месяцев назад снова возобновилось: достаточно силный зуд, немножко мокрит в ушах. Эта мазь сейчас не очень помогает. Вопрос: имеет ли смысл сдать посев (я не знаю как точно назвать анализ), где это лучше сделать? Или достаточно снова пойти к врачу проверить - нет ли пробки? Спасибо за ответ.

Ответы

# 16:28 29-10-2003 Аноним, обратиться
Ирина, возможно все выше перечисленное Вами. Я бы начал с банального осмотра и взятия мазка. Др. Злотников К. Л.
# 23:41 30-10-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Вряли это пробка. Причина наружного отита не всегда устанавливается бактриологическим путем, ниаболе традиционная причина - грибковой поражение например не аст роста. но хорошо видно при осмтре с использованием микроскопа. отоскопа. также при найденной причине неплохо лечиться довольно простыми методами. осмтр также даст возможность сделать заключение о состояние среднего уха, патология которого весьма вероятно и ипределяет рецидивирующее течение наружного отита. Мазок - это один из методов и его целесообразность определяет врач.