banner1

ЛОР

16:58 17-11-2003 / Лора, обратиться

Здравствуйте. Уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, какого Ваше отношение к проколам при гайморите? Неделю назад сделали снимок гайморовых пазух, прописали антибиотики. Вчера повторили снимок, врач сказал, что завтра надо лечь в больницу на прокол. Слышала, что можно лечиться антибиотиками, а после прокола придется повторять операцию, врач настаивает на проколе вплоть до обещаний не закрыть больничный лист. Спасибо.

Ответы

# 23:50 17-11-2003 Кухаркин А.И., обратиться
В ряде случаев целесообразности в проколах нет. Олнако это определяется различными факторами, которые Вашему врачу понятнее (у него есть Вы и Ваши снимки). Альтернатива скорее операция. чем назаначение антибиотиков, есть малоинвазивные спосоы промывания верхнечелюстных пазух, насчет антибиотиков при гайморите. чаще всего они все равно назначаются в ходе лечения, но редко можно что- то сделать только антибиотиками.