banner1

ЛОР

17:39 09-12-2003 / Anny, обратиться

Здравствуйте, мой муж так храпит, что чуть не задыхается, мне кажеться, если его повернуть на другую сторону, то он перестанет храпеть, но можно же как- то избавиться от храпа без хирургического вмешательства?

Ответы

# 12:50 10-12-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Если помогает позиционный метод, те. е храп зависит от положения тела, то надо закрептить это ввиде условного рефлекса. Для этого на спине пижамы надо пришить карман в который положить бильярдный шар, это в первое время будет задражать и мешать спать, но потом закрепиться в рефлекс и за ночь не будет ипопытко первернутся на спину. Кроме того желатьно верхней части туловище ( не толко голове, а от пояса и выше) придать возвышенной положение. Есть и другие способы, но их уже трудно объяснить - надо показывать Но обычно позиционная терпапия и другие косревативные методы помогают при минимальных проявлениях храпа, синдром же ночного апное (то, что вы подразумеваете, когда говорите, что муж задыхается - вы собственно говоря правы) обычно не поддаются позиционной терапии и надо предпринимать более серьезное лечение, необязательно операцию. такое апное во сне, может привести к анрушениям понтенции, бесплодию, гипертонической болезни, сердечно- сосудистым патологиям, синдрому хронической усталости. .. .. . , и даже смерит во сне, так что лечить такой тип храпа надо обязательно лечить.