banner1

ЛОР

15:25 19-12-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день! Увеличина одна миндалина, рыхлая. Постоянно образовываются, так называемые, "пробки" но горло, при этом, болит не всегда, хотя вот уже 15 лет живу под девизом "Да здравстует, ЛОР! " т. к. я его частый пациент. Теряю терпение. .. Принимала, по рекомендации врача, разные антибиотики, уже и не вспомню названий, полоскание только облегчает боль в горле. Чем мне извести эту инфекцию? Спасибо,

Ответы

# 17:02 19-12-2003 Злотников К.Л., обратиться
Ольга , у Вас хр. тонзиллит, избавиться от заболевания возможно только оперативным путем.
# 17:21 19-12-2003 Татьяна, обратиться
Купите шприц для промываний миндалин, в Москве продается в Медтехнике, быстро раскупают, правда. И пусть кто- нибудь из родственников научится делать промывания (ничего сложного), если делать это каждый день, пока выходят пробки, потом раз в неделю для профилактики, то состояние стабилизируется. Антибиотики ни в коем случае (если нет очень высокой Т, конечно), курс иммудона для восстановления местного иммунитета (2- 3 в год), 2- 3 месяца тонзиллотрен. Проверено, уже два года без ангин. К лору каждый день ходить физически невозможно, да и дорого(бесплатно промывания вам делать никто не будет). Проще и эффективнее делать промывания дома. Я у своего ребенка уже каждый "уголок" в миндалинах знаю, где могут пробки сидеть, врачи так досконально вас не изучат.
# 19:01 19-12-2003 Злотников К.Л., обратиться
Ольга, чтобы Вы не заблуждались и ясно представляли себе ситуацию, позволю себе уточнить свою предыдущую рекомендацию. Хр. тонзиллит- это заболевание, характеризующееся изменением ткани с самих миндалинах, и в связи с этим мы (врачи) не можем кординально повлиять на протекающий воспалительный процесс в них. Все консервативные методы лечения могут привести только к временному затиханию симптомов, не более того! !! Вы можете обнадежиться, даже на некоторое время забыть о болезни, и а она , как правило, в самый неподходящий момент вновь обостряется и может дать серьезные осложнения такие, что пробки и дискомфорт в горле покажуться безобидными вещами (кстати, пробки образуются в результате протекающего в миндалинах воспалительного процесса, а не от попадания в лакуны кусочков пищи! ). Поэтому я дал Вам такую рекомендацию (конечно, она будет актуальна если оперативное лечение еще возможно), уж поверте- лучше вовремя сделать операцию, чем стать инвалидом в достаточно молодом возрасте или иметь негнущиеся ноги в пожилом.