Девочки, подскажите во сколько ваши малыши начали переворачиваться на животик? Нас сегодня отругал ортопед, что ещё не переворачиваемся, малышу 4 месяца, но на бока он поворачивается хорошо! !!
Ответы
Мой сын начал поворачиваться только месяцев в 7, тогда же, когда и втавать. Он просто не любил никогда на животе лежать. А ортопед нам ставил тогда ЗМР легкую. Но он пошел в 10 месяцев, так что вопрос о ЗМР отпал как то сразу. Это зависит от веса ребенка, от его двигательной активности. Я вот считаю, что сам факт поворачивания на животик не показателен и если ребенок в остальном развивается нормально, переживать не надо. Другой вопрос, что, конечно, необходимо маме делать массаж, зарядочку каждый день.
Мой страший сын поворачивался только на бока и с живота на спину (при чем моментально, не любил вообще на животе лежать). А на животик вообще не поворачивался. Зато сейчас крутится как угодно.
Мы перевернулись в 5, 5 месяцев только в одну сторону, во вторую где- то к 6 или 6, 5. Вес у нас был хороший ))) мы в 4 мес. 8300 весили. В 6мес. он начал сидеть, в 9мес. начал ползать и в 11 пошел. Не переживайте, у каждого ребенка свои темпы развития. Мы во дворе гуляем с девочкой, которая младше нас на 5 дней, так она еще только начинает ходить, а нам уже больше года.
Зря вас ортопед отругал. Девочки правы, у всех свои темпы развития. у меня дочь стала переварачиваться туда и обратно в 4 мес. Стала сидеть в 7 мес. , и пошла в 11 мес. Что- бы малышу понравилось лежать на животике, положите его на животик, почешите спинку, или лягте напротив него и подразните игрушкой, он станет приподнематься на ручках. Удачи вам.
У нас детки одного возраста, моя тоже на живот пока не переворачивается, а на бок - замечательно. Ей очень нравится. И на животе лежать любит. Так что пусть ваш ортопед остается при своем мнении, а Вы не переживайте, все у вас в порядке. Здоровья вам. И очень правильно Creambird говорит про массаж и зарядочку. Как пишет доктор Комаровский, не очень хороший массаж лучше, чем отсутствие очень хорошего.