молодые родители

17:54 21-10-2004 / Марфа, обратиться

У меня существенный вопрос: у меня несколько дней уже, как ребенок стал беспокойным. Ночью просыпается часто, сразу плакать начинает. Может через час проснуься или через 2. Если учесть, что раньше спал 8- 10 часов и если проснется, то лежит болтает и просто позвать мог, но никак не плакать. И днем тоже мало стал спать, такая же история. И уложить не могу, плачет. Только с грудью и то не всегда. Прямо не знаю, что делать. Может, невропатолога вызвать? Или погода? У меня самой давление по вечерам скачет. Недавно было 95 на 45. Но вообще в 2 месяца примерно так же было, вызывали невропатолога, сказала - гипертонус, прописала Б6. И у нас все нормализовалось. А сейчас разве может быть гипертонус? Пишу здесь, т. к. невролог не отвечает, инфекционист тоже "в отпуске", а педиатр как- то пропускает меня. Может, у вас схожие ситуации были? И что- то не хочет он переворачиваться у меня и ползать на животе. Почти 5 месяцев уже.

Ответы

# 18:05 21-10-2004 Умка, обратиться
По- порядку. Нарушения сна могут быть по очень многим причинам (может, уже и зубы). Почаще давайте грудь, жалейте, что ж делать. А по поводу переворотов и ползания- у меня малыш на моем молоке был очень крупный- в 8 мес. 10100 весил. Так вот с 4- 5 месяцев нам массажист- невролог показал комплекс упражнений направленных на улучшение координации. Ползать нужно учить- за него передвигать ножки и заинтерисовывать его- ставить игрушку на расстояние, но преодолимое им- на 20- 30 см сначала, затем дальше. Ползать нужно обязательно, т. к. ползая. ребенок отрабатывает точки на ладонях и коленях, отвечающие. кстати, и за ЖКТ. А переворачивать тоже учили- за ножки перекатывали в одну и другую сторону. Очень помогал в этом наш инструктор. И 3 курса массажа за 1, 5 года.
# 18:16 21-10-2004 Марфа, обратиться
Показываю, учу. А он сам лежит, а если игрушка далеко, теряет к ней интерес. А потом плакать начинает, мол, или дай, или не терзай, а возьми на ручки.
# 18:20 21-10-2004 Умка, обратиться
У меня был случай- пришел к нам невролог, у меня были те же жалобы. Так вот доктор взял журнал Гео и положил в 10 метрах от Севки, потом дальше. В общем, с тех пор мы страстные чтецы ГЕО! : -))
# 19:24 21-10-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Интересно, мой ребенок тоже заядлый читатель гео)) наверное, картинки там очень красивые) У моего ребенка частенько бывают приступы плохого сна, особенно когда аллергия обостряется. Может быть, что- нибудь в прикорме или Вы что- нибудь не то поели? Насчет переворотов- это часто обсуждается, даже 6- 7 мес для переворачивания норма.
# 19:30 21-10-2004 Дарья Д., обратиться
У меня дочка в 8 месяцев 10080 гк весит и очень хорошо ползает уж с 4, 5 месяцев. Сейчас уже за ручки ходит. А все из- за массажа. А спать стал плохо, может зубки. Но если есть возможность, обратись очно к врачу.
# 22:07 21-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Марфа, к врачу обратиться очно не будет лишним. Но Вы особо тоже не переживайте, действительно, у маленьких детей столько причин может быть для бепокойства. У Вашего, возможно, зубки. А может, и погода. И у моего бывают дни, что ношу целый день на руках, спит на руках, даю грудь - плачет. Тогда ношу столбиком, успокаиваю, укачиваю с грудью. . А потом проходит. А по поводу ползанья - не мучайте ребенка, пока не нормализуется его состояние. Если он будет нервничать, плакать - не будет толка с Вашего учения. К примеру, мой старший сын вообще не ползал, как я ни старалась его учить, и на живот вообще не переворачивался. Ну не хотел и все. Сразу встал и пошел. А ползанье его не увлекало абсолютно. Так что особо не придавайте этому значения, делайте все от Вас зависящее, но не переусердствуйте и малыша не заставляйте против его воли. Удачи : )
# 22:48 21-10-2004 Марфа, обратиться
Спасибо вам за помощь, а я вот вечером все проанализировала и думаю, а не животик ли? Я колбасу стала п\ к есть, может, на нее? Дала вечером Плантекс, а завтра исключу колбасу. Проверю. А по поводу ползанья я бы не переживала, действительно, мальчик крупный, тяжело свой вес ворочать. Девочки, говорят, быстрее все это делать начинают. Я переживаю, что потом поздно будет, если что. И прочитала в детском неврологе у девчонки 5 мес ребенку, уже и таблетки какие- то пьют, та же ситуация. Действительно, поменьше дергаться надо.
# 23:28 21-10-2004 Арина, обратиться
Я как- то не выдержала, пару кусочков шейки (нарезки) съела, так стул у дочки две недели в норму приходил. Так что вполне на колбасу реакция может быть, тем более, что у мальчиков проблемы с животиком чаще бывают. Здоровья вам.
# 23:36 21-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Когда ребенок начинает сосать - у него в животике интенсивнее идут процессы, он начинает пукать. А когда живот болит и пукать не получается - он начинает бросать грудь и плакать. Если когда Вы даете грудь, он выгибает спину, перестает кушать и плачет - скорее всего животик, мой часто так себя ведет, но мы уже научились с этим справляться. Я ему массаж делаю, выкладываю на животик, потом ношу животиком к себе и снова даю грудь. И в один прекрасный момент он начинает сосать и одновременно пукать, тогда успокаивается и засыпает у груди. А чаи мы не даем, т. к. он все кроме молока сразу плюет. А как подрос - так и вовсе ничего кроме груди и брать не хочет. Я ему витамин Д даю профилактическую дозу - так только капну в ротик - а он уже обижается. Кстати, если о чаях говорить, в продукции HIPP мне очень нравятся 2 вида чая - успокоительный и желудочный (там сбор трав - ромашка, фенхель и мн. др, т. е. он и от коликов помогает).