молодые родители

19:45 27-11-2004 / Настя - Денисов…, обратиться

В продолжение темы о ЛН: нет, я молока не пила ни в каком виде, у меня была строжайшая диета, поначалу - только отварная говядина и картошка, потом потихоньку кабачок, кашка гречневая. Начался у нас атопическbй дерматит- то как раз с того, что выйдя из роддома я, для того, чтобы молочка было побольше (начиталась "умных" книжек) напилась молока, и у 15- дневной малышки тут же широченной полосой поперек живота вылезла таакая сыпь! Больше ни молока, ни молочных продуктов я не употребляла : ) Дело- то в том, что я думаю о втором малыше, и предполагаю, что возможно такое же развитие событий. Так Вы тоже считаете, что нужно было продолжать ГВ, несмотря на то, что она прибавляла в весе по 300 г в месяц? Дисбактериоз мы лечили, но толку- то не было. ..

Ответы

# 01:01 28-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
Настя, лечение дисбактериоза - процесс очень длительный. И на его фоне мамы часто сталкиваются с бурлениями в животике малыша, избыточным газообразованием, даже отсутствеим аппетита у ребенка. На это нужно смотреть проще. Вы, к сожалению, не указали, что именно было в анализе на дисбактериоз, каков посев на возбудителя. Вероятность повторения ситуации со вторым малышом невелика, я думаю, что в Вашем случае речь не шла о ЛН. Была другая проблема, которую сейчас уже трудно установить, правильно проанализировать. Вы можете пообщаться на этой конфе с Натальей. Она много писала о ЛН, я знаю, что она сохранила ГВ, параллельно давала смесь. Она Вам может много рассказать о своих методах борьбы с ЛН и ее явными проявлениями. Если думать о малой прибавке в весе - так можно указать много причин, связанных именно с неправильно организованным ГВ. На плохой набо веса может влиять - сосание пустышки (часто дети, сосущие ее, с 3- 4 мес. резко начинают набирать плохо вес из- за неправильного захвата соска и плохой стимуляции груди, следствие - снижение лактации); дисбаланс между передним и задним молоком; гиперлактация; кормления в кол- ве 6- 7 раз; отсутствие ночных кормлений; отсутствие прикладываний не для еды, а "для комфота"; обострение дисбактериоза на фоне прививки, простудного заболевания и др. Т. е. причин много. В Вашем случае со вторым ребенком нужно будет не думать о негативном опыте и правильно организовать ГВ. Выбрать роддом, где проводят верный импринтинг, где совместное прибывание мамы и малыша. Т. е. все нужно будет продумать. Будут вопросы - пишите.