banner1

молодые родители

11:43 10-06-2005 / Миа, обратиться

Здравствуйте девочки! Я этот вопрос задавала логопеду, но она пока молчит. .. может вы подскажете мне? Моему сыну год и 9 месяцев. . . не говорит только одно слово- папа. Но просьбы понимает и глазами и руками показывает называемые предметы. Подскажите пожайлуста как нам уже научится говорить . . . и помоему у нас идет ЗРР? ? ? И еще он у меня до сих пор не какает и не писит в горшок- это нормально?

Ответы

# 14:32 10-06-2005 Тая, обратиться
Не знаю нормально это или нет, но мой сын стал ходить на горшок писать только в 1 и 10мес, а какать еще и до сих пор никак, а нм уже два и три. С речью мало- мальский прогресс только сейчас намечается. Не нахожу, что он в остальном отличался бы от разговаривающих детей.
# 18:49 10-06-2005 Солнышко…, обратиться
Для собственного успокоения проконсультируйтесь с логопедом очно. Но у моих (обоих) желание высказаться появилось только годам к 3- м. До этого говорили самые необходимые слова только тогда, когда по- другому было никак. Зато потом заговорили сразу и много. А у моей подруги девочка молчала до 4- х. Психолог смогла понять: девочка не произносила (не получалось) некоторые звуки, поэтому не говорила, хотя словарный запас был хороший. Она заговорила после третьего посещения психолога: просто девочка поверила, что нет ничего страшного. Тут может быть множество причин.
# 12:43 12-06-2005 Светлана(Мама П…, обратиться
Нам сегодня 1г 11мес. На горшок не ходим до сих пор- ни в какую, снимает штанишки, садится и . .. ничего не делает, зато говорит уже предложениями: "Папа, налей компот чуть- чуть, Мама, дай соленый огурец, Мама, иди ко мне". и т. д. Так что все очень индивидуально, главное- говорит хотя бы "папа". А консультация специалиста не помешает в любом случае.