молодые родители

21:49 14-06-2005 / Мама Оля, обратиться

Девочки, опять психологическая проблема. Возникает чувство страха. У моей знакомой в Москве 4- хлетний малыш себе выстрелил в голову из пистолета "Оса". Резиновые пули. Пробил лобную кость, ушиб мозг. Были у знакомых в гостях, пока на кухне сидели, он нашел и произвел манипуляции, едва не стоившие ему жизни. Я не знаю как можно проконтролировать жизнь малыша. Как? Все время быть рядом? Все время быть в напряжении? Думаю, если мыслить конструктивно, то нужно нам с вами выработать тот свод правил, где и когда малыша нельзя ни при каких обстоятельствах оставлять без детального поминутного внимания. Начинаю: 1. На улице, где есть проезжая часть рядом. Лучше брать на руки. 2. В гостях. Неизвестно что у них и где (оружие, химикаты). 3. На балконе - около окна, пусть и закрытого. 4. На столе. Думаю, на диване можно, если ему 1, 5 и более. Помогайте. И скажите как вы боретесь с такими приступами паники, которые охватывают в случаях, эдентичных описанному.

Ответы

# 00:17 15-06-2005 Creambird, обратиться
Меня охватывают такие приступы достаточно часто. .. Я считаю своим долгом делать то, что в моих силах для того, чтобы добиться осознанного понимания ребенком опасности(само собой не в полтора года, постарше. )Ну так вот - я достаточно красочно описывала сыну, что с ним произойдет в случае, если он ОДИН выйдет на дорогу - причем каждый раз, когда мы подходим к дороге и собираемся ее переходить я заостряю внимание на том, что это можно делать только за руку со взрослыми. Определенные достижения есть, потому как к дороге ближе чем на полтора метра - будет меня ждать. Далее - окна я веревочками привязываю так, чтобы открыть их шире было не в физических возможностях ребенка - только щель чтобы была, см 10. Со столом и диваном проблем у нас больше нет - уровень моторной ловкости у ребенка в 3 года существенно выше, чем в полтора, после всех его выкрутасов на уличных лесенках и горках, в этом отношении за ребенка я больше не боюсь. В гостях же у нас действует правило - НИЧЕГО нельзя брать без разрешения мамы. И он так и делает - подходит и спрашивает - мама, можно? Я не считаю это излишеством, потому как все, что в чужом доме - есть чужое и брать без разрешения это нельзя. Кстати, то же правило действует на все, что ребенку предлагают съесть или выпить - сначала подойти к родителям и спросить - Можно? Вот вроде. .. Но это наверно еще не все мои предосторожности. )))
# 09:35 15-06-2005 Умка, обратиться
Оля, привет! Это абсолютно нормальное состояние мамы! Когда Сева только родился, я первый месяц все время вскакивала: дышит ли. Чем старше, тем больше окружающий мир и больше опасностей. Но я, во первый, всегда полагаюсь на разумность своего сыишки, стараюсь что- то объяснять, что- то он, мне кажется, не хуже меня понимает. Я стараюсь быть уверенной, что с ним ничего плохого не может произойти. Соблюдаю известные меры предосторожности- вся опасное убираю. Но все эти переживания- суть материнской натуры. Я даже сейчас редко- редко, но могу встать ночью, посмотреть как спит малыш : -))
# 11:04 15-06-2005 Мама Оля, обратиться
Спасибо девочки. Крембед - очень здорово, что ты это написала. Я еще ее не учу слову МОЖНО? но начну. Точно. Умка, после нашего падения, я теперь боюсь вдовйне. Спасибо!
# 17:28 15-06-2005 Лерчик, обратиться
А бесплатные советы принимаются? ;)Девчонки, когда сажаете ваших масиков в машину, будьте осторожны при закрывании дверей, чтобы ручки- ножки случайно не прихлопнуть, у деток ведь все такое маленькое. И еще не выносите мусор, когда сидите дома одни с ребенком, порою велик соблазн навести немецкий порядок, но металлические двери штука непредсказуемая.
# 22:03 15-06-2005 Ольга, обратиться
Creambird - очень дельно! Спасибо! Панические приступы тоже охватывают очень часто. Ох, ктобы меня научил с ними справляться. Тоже могу сказать про дорогу. Слышим машину - говорю: отойди, пропусти. Вообще комментирую все действия, стараюсь все объяснять.
# 23:10 15-06-2005 Мартини, обратиться
А моя доча, когда ей было 2 с небольшим годика лаком для ногтей ресницы и веки намазала. Ужас что было. И папа ведь рядом сидел, газету читал. Но все обшлось. А когда ей было 6 лет(вроде большая уже) играла у себя в комнате и решила на шторе покачаться, так вот карниз на нее и рухнул. От удара по голове ее спас телевизор, карниз сначала на него упал. Спустя некоторое время полезла на полку, встав на кровать и (ужас! !! ) упала писулей своей прям на угол кровати. Но, слава богу, тоже все обошлось, только осаднение было. Вобщем надо очень и очень за ними смотреть, все может случиться в считанные секунды.
# 23:11 15-06-2005 Tatiana, обратиться
Еще один совет, когда идете в гости с ребенком, обойдите и внимательно осмотрите помещение. Если в какой- то комнате много опасных предметов - запретите ребенку туда ходить. Все предметы, которые не стоит трогать малышу по- различным соображениям, а главное с т. з. безопасности уберите на верх или отодвиньте подальше, чтобы ребенок не достал. В ванной обязательно уберите опасную бритву и одноразовые станки - дети к ним неравнодушны. Хозяева вас поимут и не осудят. У меня такой осмотр выработал на многие годы автоматическую привычку отодвигать все приборы и тарелки подальше от края стола, причем иногда я это делала, когда шла в гости без ребенка, по инерциии: )
# 23:14 15-06-2005 Мартини, обратиться
Я свою учу всегда- первым входит в лифт взрослый, потом ребенок(естесственно не чужой человек. С чужими ни- ни), идя вдоль дороги держу ее вседа справа от себя, в метро когда едем- руку ее вообще не выпускаю, когда выходим из вагона всегда говорю- перешагиваем( дырку между перроном и вагоном) это у меня уже на автомате.
# 11:39 16-06-2005 Марфа, обратиться
Нам еще мало лет, но я в квартире у себя тоже все опасное убрала, дверцы перевязала - считаю, что ребенку постоянно говорить туда не ходи, это не трогай, то нельзя - тоже плохо. Лушче просто убрать все подальше. При необходимости, совсем избавиться или сделать перестановку капитальную. Когда у нас падения были постоянные с дивана - наоборот, убрала кроватку детскую (с нее больнее навернуться будет) и постелила матрасы по всей комнате. падал - так на мягкое и не больно. Теперь уже не падает, возвращаю в исходное. В гости идем - с рук не спускаю. В крайнем случае, рядом постоять. Потому что, понятно, что хозяева не будут ничего убирать, да и не красиво это - прийти в чужой дом и наводить порядок. По моим меркам - это очень много, что надо убрать. Мы столько в гостях не высидим, сколько времени надо потратить на уборку : ). Вов сяком случае, пока ребенок достаточно маленький, когда нужно все убирать - не считаю необходимостью ходить в долгие гости. А страхи у меня были жесточайшие с момента рождения и к году поутихли. Боялась всего, по ТВ слышала - на себя переключала эти страсти. Но вот поутихло немного. Стараюсь себя останавливать на таких вещах и не давать ход мысли. А вот такие вот разговоры о случаях и делиться опытом сичтаю очень полезным - всегда можно что- то почерпнуть для себя и сделать вывод. Так что, давайте продолжать в том же духе!