молодые родители

16:11 10-11-2005 / Светлана(Мама П…, обратиться

Девочки, здравствуйте! Врач назначил нам промывание носа и носоглотки(так называемая "кукушка"). Кто сталкивался с данной процедурой: каким образом она проводится, и как на нее реагирует ребенок? Павлику 2г4м, я боюсь, что ору будет ого- го, да и держать придется вчетвером.

Ответы

# 19:59 10-11-2005 Алёна, обратиться
"Кукушка" - это когда при впрыскивании через резиновую грушу промывающего раствора в ноздрю ребенок говорит "ку- ку". При таком издании звуков как- то особенно поднимается свод в верхней части носоглотки (не знаю как правильно назвать его), что способствует промыванию. Мне : ) в детстве делали эту процедуру, правда, уже лет в 5, так что я всё понимала и не боялась. Мне кажется, ребенок может испугаться самогО засовывания в нос груши (или чем там ему будут промывать).
# 23:47 10-11-2005 Лена, обратиться
Мне делали, лет 18 было. Эффект был хороший, но у меня закладывало уши как в самолете и "ку- кукать"надо, а будет ли это делать малыш?
# 00:08 11-11-2005 Светлана(Мама П…, обратиться
Спасибо, девочки, за ответы. Раз вещь хорошая, значит делать надо. Да только ку- кукать его вряд ли заставишь.
# 10:38 11-11-2005 Катя Л., обратиться
Мне делали так, когда я была беременна своей дочей (ей 4 месяца). Я- то испуагалась, когда мне в нос засунули небольшой шланг и начала промывать. Ощущения отвратные. Я все время думала, как бы не захлебнуться и голова кругом.