Уважаемые мамочки, какие есть мнения по поводу кенгурушек. Не вредно ли раннее ношение с жесткой спинкой? Может кто- нибудь реально сталкивался с последствиями этого?
Ответы
Моей малышке 3 месяца, а кенгуру мы купили рано. И, к сожалению почти не пользовались, только в лежачем положении. Ортопед в Семашко категорически запретил носить ребенка, пока она не начнет сидеть. Из моих подруг с детьми 1, 8 и 1, 9 лет никто кенгуру не использовал, т. к. многие говорили, что у деток бывает сколеоз. Свою посажу месяцев в 6 и то если не будет возможности везти в коляске.
Я много носила ребенка в кенгуру примерно с 2- х месяцев. НО! У нас модель, в которой его можно было держать в полулежачем положении, т. е. не вертикально прижатым плотно к матери, а под углом примерно 45 градусов. Ножки притянуты, верхняя часть - отклонена. И можно было еще в этом положении развернуть ребенка так, что его голова лежала у меня на левом предплечье, а ножки были справа. Ну то есть так, как обычно носят детей на руках, но держала его в этом положении кенгурушка. Это было очень удобно и, я уверена, безопасно для позвоночника. Это какая- то польская модель, не очень и дорогая, но очень хорошая. Жаль, что нарисовать нельзя. До сих пор пользуемся. Нам уже 9- й месяц и весим 12 кг (а там можно аж до 16). Но сейчас- то уже сидя, конечно. Да и редко его так ношу, потому что плечи обрываются. Вот и представьте - пока он у вас начнет сидет (а это месяцев в 6 обычно, а наш - так только в 7 с половиной сел) - когда вам этой кенкурушкой пользоваться? Так что просто поизучайте разные модели. Кстати, может, вы свою кенгуру плохо изучили?