педиатр

21:29 07-02-2001 / Катя, обратиться

Помогите, пожалуйста! Ребенок 2, 5 года. Вторую неделю кашляет, причем по нарастающей - сначала вроде небольшой отхаркивающий кашель, потом все суше и суше, а теперь вообще удушающий (но не лающий - это мы уже проходили). Днем еще ничего, а ночью прямо до рвоты. Температуры нет, стул, аппетит, поведение в норме. Участковому педиатру он даже не дается послушать, она говорит - грейте. Мы не в Москве и негде больше проконсультироваться.

Ответы

# 23:25 07-02-2001 Аноним, обратиться
Похоже на коклюш.
# 20:47 08-02-2001 Муравьева Е.М.,…, обратиться
К сожалению, в данной ситуации я не могу поставить диагноз заочно, кашель, который вы описываете, действительно похож на течение коклюша. Для исключения этого заболевания сдайте мазок из зева на посев. Если диагноз не подтвердится, можно применять согревающие процедуры, отхаркивающие препараты и ингаляции.