педиатр

11:13 09-02-2001 / Vitalyok, обратиться

Добрый день!
Я уже писал по этому поводу. У нашего сынульки(сегодня 4 месяца)проблемы со стулом. Началось это месяца два назад, испражнялся раз в два- три дня и то с помощью свечки из мыла. При этом ребенок нормально кушал, набирал вес и начинал беспокоиться только на третий день после последнего стула. Потом он заболел отитом, назначили цифазолин, сразу начались ужасные поносы, когда курс лечения закончился, все вроде бы нормализовалось: стул стал регулярно 2 раза в день и самостоятельно. Мы уже успоколись, но с каждой неделей стул становился реже, а сейчас даже приходиться прибегать к помощи клизмы.
Кал такой консистенции, как очень густая сметана, ребенок находится на грудном кормлении, правда последние пару недель подкармливали несколько раз NAN- ом. В участкового врача рекомендация одна: "Мама должна пересмотреть свою питание". Перед тем, как обратиться к серьезным специалистам, хотелось бы узнать ваше мнение.

И второе.
Подскажите, где можно найти в Интернете рекомендации по обучению грудных детей плаванию.

Всем огромное спасибо.

Ответы

# 19:04 15-02-2001 Муравьева Е.М.,…, обратиться
В настоящее время основная причина запоров у вашего ребенка - нарушение баланса микрофлоры в кишечнике, возникшая вследствие лечения антибиотиками. Это достаточно частая патология у маленьких детей, но лечить ее нужно обязательно, так как длительно текущие запоры приводят к органическим нарушениям в слизистой кишечника и могут привести к тяжелым заболеваниям.
Сейчас можно подобрать комплексное лечение, которое вы будете проводить в течение 1- 1, 5 месяцев с обязательной сдачей анализов кала на дисбактериоз.
1)Хилак 15 кап 3 раза в день за 30- 40 мин до еды.
2)Абомин 1\ 4 табл. 3 раза в день сразу после кормления
3)Лактулоза (сироп) по 1/ 2 чайной ложки 3 раза в день в течение 2 недель.
Анализ на дисбактериоз необходимо сдать до начала лечения и, как контроль, после его окончания.
Для консультации по обучению плаванием, обратитесь на сайт www. mama. ru