педиатр

01:10 03-09-2004 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! Сыну 2, 5 года. Любит оливки, и иногда они ему достаются. Вот и вчера поел. На следующий день плохо ел, аппетит весь день был плохой. Потом вечером немного поел, пошел в гости и там его еще подкормили, мне не сказали, а дома еще дала Растишку (поверх гостевых сосиски и арбуза). В процессе его стошнило очень обильно, и в рвотной массе были абсолютно целые и непереваренные кусочки вчерашних оливок. Является ли это признаком плохой работы, скажем, желчного пузыря или другого органа ЖКТ? Хотя, я понимаю, что маленьким вообще оливки нельзя.

Ответы

# 08:49 03-09-2004 Таня, обратиться
Светлана, моя дочь - 2 года - тоже обожает оливки, я знаю, что они соленые и консервы опасная штука, и жирные, в общем, понемногу ей даю, если сама ем, но у нее прекрасно все переварилось. Сосиски не менее опасны, чем оливки. По моему, просто получилась гремучая смесь, судя по перечисленным продуктам. Вот его животик и не справился. Или не дай бог отравление - консервы или сосиски. ДАвайте побольше пить, меряйте температуру, ничем не кормите, кроме чуть подсушенного черного хлеба и чая. Если температура - посмотрите симптомы отравления, задайте в поисковике, я сейчас все не помню. Если отравился, вызывайте врача срочно.
# 09:23 03-09-2004 Большакова М.А., обратиться
Ребенка в 2. 5 года надо кормить нормальной едой, а не пельменями, сосисками, пиццей. ..
# 02:04 04-09-2004 Светлана…, обратиться
Спасибо за быстрый ответ, но обидно немного стало за несправедливый укор - сосисками его кормила не я : ). До сих пор часто покупаю детское питание, воду, соки и пр. , готовлю ему отдельно. Сама осуждаю мам, которые кормят чипсами, пиццами и пр. лабудой. Кстати про сосиски - не видела ни одной мамы, которая их не дает хотя бы после 2 лет. И моя мама давала мне, и ее мама ей и т. д. - никто не помер, и организм сильный : ). Есть более вредные вещи, которых надо избегать, и раз в неделю сосиска не испортит здоровья. Как, в прочем, и пельмени. А вот чипсы, кока- колу всякую и иже с ними вообще запретить надо, по- моему. Я, кстати, вообще по жизни здоровым питанием увлекаюсь, и разных теорий, книг и статей на этот очень много прочитала. .. и медицинских, профессиональных точек зрения тоже : ))
# 22:27 04-09-2004 Таня, обратиться
Светлана, я лично абсолютно с вами согласна, и вы спрашивали врача не чем кормить, а что с ребенком. У вас все хорошо? Скорее всего, животику стало плохо от смеси вредных продуктов. Следите за едой, дайте втык доброхотам - ничего, я со своей свекровью тоже ругалась - из- за копченой колбасы и шоколада, которым она осмелилась накормить полуторагодовалого ребенка, нас всю осыпало! !! !Не болейте! Кстати, мы сосиски страшно любим, но едим примерно раз в полтора месяца, тщательно проварив, в качестве лакомства. Тут на местном комбинате начали выпускать сосиски для детского питания, поинтересуйтесь, может, и у вас есть что- то подобное: )