педиатр

12:48 06-09-2004 / Nat, обратиться

Добрый день, доктор! Сориентируйте меня, пожалуйста, в такой ситуации. Дочка ходит в детский сад с 2 лет (сейчас ей 4 года). Все лето мы живем на даче, ни разу не болеем, едим витамины (ягоды, фрукты), закаляемся (купаемся, бегаем босиком). Почему же тогда, в первую же неделю посещения детского сада, она заболевает: сопливится, покашливает, чихает? Это что, стресс на садик? Так, вроде бы, ходит без слез. Или может быть это аллергия на город? на домашнюю пыль? Или может это оклиматизация? Как мне разобраться? Может быть вы встречались уже с такими проявлениями, подскажите, пожалуйста.
Мне 30 лет, дочке 4 года. Семья полная.
С уважением, мама NAT/

Ответы

# 13:55 06-09-2004 Большакова М.А., обратиться
Несколько факторов - влажность и холод в помещении пока не начнут топить, обмен микробами с дуругими детьми. Если проблема только сентябрьская, то ежедневное использование бабушкиных средств (малина, лимон чеснок. .. ) и адекватная одежка Вам должны помочь
# 17:47 06-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая NAT!
Согласна с Коллегой, что если проблема ограничивается одним месяцем, то повода для беспокойства не должно быть. Еслм же это длится дольше, мешает девочке в её повседневной садиковой жизни, то Вам следует искать причину в повышенной чувствительности на причинно- значимые аллергены( домашняя пыль, бактериальные аллергены). Но, думаю, что до этого дело не дойдёт.
Удачи, Кашаева Татьяна.
# 11:00 07-09-2004 Nat, обратиться
Спасибо большое за ваши ответы, которые я проанализировала и могу сказать, что, действительно, возможно это реакция на сырое, холодное помещение, потому что точно такое состояние у нее было, когда отключили отопление в мае. На даче же дом теплый, и там симптомы такие у нее прошли. В течении детсадовского года дочка болеет часто (5- 6 раз), но очень легко (насморк, кашель), и быстро выздоравливает (через неделю мы опять в саду). Вот тогда наш д/ с доктор и предположила, что это аллергические явления. Буду наблюдать. Еще раз спасибо!