педиатр

17:17 06-09-2004 / Julia, обратиться

Уважаемая доктор! Очень жду ответа - про кетоацетоз. В затруднении, что делать дальше, как кормить и чем это грозит. Спасибо.

Ответы

# 17:27 06-09-2004 Большакова М.А., обратиться
Вам уже ответили - разумная диета и для исключения всяких сомнений повторный анализ крови на сахар. Скорее всего у вас была т. н ацетонемическая рвота
# 18:19 13-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая JULIA!
Анализ на сахар необходим повторный, а также показательно будет провести пробу с нагрузкой глюкозой.
Если здесь не будет отклонений, то состояние Вашего ребёнка можно расценить как форму нервно- артритического диатеза- ацетонемическую рвоту.
Данное расстройство связано с природной особенностью ребёнка- повышенный распад пуринов, повышенное образование кетоновых тел( которые и дают клинику) при низкой способности печени к их утилизации. Считается, что к 11 годам ацетонемические рвоты проходят, однако, в будущем такой ребёнок может быть угрожаем в плане образования камней и у него повышен риск развития подагры( но, не волнуйтесь, отягощенная наследственность не всегда реализовываться).
Ваши действия- режим питания- больше ощелачивающих продуктов, не должно быть больших промежутков между едой, рекомендованиы и гепатопротекроры- курсы эссенциале, ЛИВ- 52 и. т. д.
Если соответствующие анализы( суточное количество солей в моче, уровень соответствующих ионов в крови), покажут угрожаемость ребёнка в плане камнеобразования, то целесообразно назначение препаратов, препядствующих этому- с подачи врача.
С уважением Кашаева Татьяна.