педиатр

14:29 07-09-2004 / Лена 7 Сентября…, обратиться

В роддоме сделали прививку от туберкулёза. Сейчас уже 4 месяц, а следа от прививки как небыло так и нет. Это нормально?

Ответы

# 09:08 08-09-2004 Creambird, обратиться
нам тоже сделали в роддоме, сейчас 2, 3 года и следа нет_ это нормально - есть небольшой процент детей, у которых следа на туберкулезную прививку не бывает - по- моему читала, что около 10- 15 %
# 14:00 08-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Лена!
С предыдущим ответом на Ваш вопрос( от09- 08- 04) не согласна, объясню , почему.
"След", о котором Вы говорите- это рубец на месте введения вакцины БЦЖ( эта вакцина живая, но микобактерии в ней содержатся в дозе, которой достаточно для выработки защитных антител, но ничтожно мало для развёрнутой туберкулёзной инфекции). Полноценную защиту от туберкулёзной инфекции, которая весьма актуальна сейчас, малыш получит , если к 12 мес. сформирует хороший рубчик, который можно ощутить своими пальцами( хороший- это ощутимый пальпаторно рубец , длиной 5- 7 мм).
Если такового не произойдёт, считается, что малыш имеет слабую защиту от туберкулёзной инфекции. Определить же, инфицирован или не инфицирован он микобактериями помогает ежегодно проводимая проба Манту.
В Вашем конкретном случае, надо:
- до года наблюдать за формированием рубца, возможно он и появиться. В 12 мес. проводите пробу Манту, при резко положительной- пробе малыша должен посмотреть фтизиопедиатр.
- если малыш останется без рубца и в год, то в 2 года при отрицательной реакции Манту Ваш ребёнок должен быть ревакцинирован против туберкулёза, не дожидаясь плановой ревакцинации в 7 лет ( перед школой). Здоровья Вашему ребёнку, Кашаева Татьяна( буду рада, если для Вас вопрос прояснился, что не понятно , спрашивайте, могу выслать ссылки на приказ по этому вопросу.