педиатр

10:22 09-09-2004 / Екатерина Д.…, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема, помогите, пожалуйста, разобраться. Когда малышу исполнился 1 мес. он стал какать редко. Первый раз не какал трое суток, я не выдержала и поставила трубочку. Сразу покакал, кал был нормальный, не крепкий, но много. После этого пошли опять третие сутки, он снова не какает. Одни врачи говорят, что это нормально (что грудное молоко хорошо переваривается), другие, что плохо и что угрожает интоксикация, т. к. у них печень еще слабая. Я не хочу его приучать к трубочке, Вы же понимаете, не ставить же ее раз в 3 дня. Да и до этого он же месяц нормально какал, проблем не было! Как- то резко возникла эта проблмеа, с тех пор, как ему исполнился месяц. Особо ребенок не беспокоится, но всю ночь дуется и кряхтит, спит беспокойно. Правда, непонятно, газы это или все- таки из- за того, что не какает. Но обычно он ночью спокойней намного спит. Питание у меня правильное, рацион свой не меняла. Еще нам посоветовали Алмед- свечи, можно ли их ставить и не вызовут ли привыкание? Как справиться с этой проблемой? Очень хочется, чтобы малыш какал самостоятельно, чтобы не приучался к помощи извне. Спасибо!

Ответы

# 10:44 09-09-2004 Екатерина Д. - …, обратиться
да, ребенок исключительно на грудном вск. , молока хватает, набирает вес очень хорошо (за 1 мес - 1 кг) , писает много.
# 13:42 09-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Екатерина!
Как педиатр согласна, что ребёнок , получающий грудное молоко, может определённое времы не какать самостоятельно, но это может быть не более 48 часов( 2 суток), 3- е суток всё- таки много. Требуется разобраться, почему.
Ещё раз проанализируйте свой рацион( нет ли продуктов, способствующих газообразованию, не принимаете ли Вы каких- либо лекарственных средств?
Плотный кал, о котором Вы пишите( как "овечий") очень часто бывает у нервно- возбудимых детей, перенесших значимую асфиксию или другое повреждение в родах( то есть нужно проконсультироваться у детского невролога, конкретно указав Вашу жалобу). Есть смысл сдать развёрнцтый анализ кала на дисбактериоз( для исключения серьёзного нарушения " полезных" бактерий.
Если вышеуказанные действя не вызовут серьёзных замечаний врача, то такую задержку стула можно отнести за счёт несовершенного пищеварения, которое " дозреет" к 3 мес. Здесь режимные моменты, добавить к пище отвар чернослива , инжира, массаж передней брюшной стенки, почаще выкладывайте на животик, против газообразования - проведите 5- 7 дневный курс " Эспумизана".
Подитожу:
- исключение серьёзной патологии неврологического и хирургического плана( хирургу тоже надо показать).
- исключение значительных дисбиотических сдвигов.
- режимные моменты и правильный и спокойный уход.
С уважениемКашаева Татьяна
# 14:33 09-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Спасибо! Как раз кал у него не "овечий". Я подчеркнула, что после трубочки он покакал нормальным калом, как и всегда. Животик его беспокоит, но не так, чтобы это относить к ч- л серьезному. В отличие от моего первого сына (который верещал ночами) этот спокойный, ну дуется, пукает часто, но это не вызывает у него плача и вообще характерно практически для всех мальчиков до 3- 4 мес. Просто может долго лежать и кряхтеть. На дисбактериоз мы сдали неделю назад, т. к. в копрограмме были обнаружены лейкоциты 2- 3 в п/ зр, в слизи - до 15. Еще в роддоме пили Бифиформ, т. к. кал был с зеленью. Но врач утверждает, что ничего страшного нет, что у них всех незрелый кишечник. А по посеву кала на возбудителя будем смотреть, как его лечить. Мамочки же утверждают, что у многих детки в таком возрасте какали и раз в 4- 5 дней. Невропатолог нас в месяц смотрел, сказал, что ребенок нормально развивается. Да, я не уточнила, что родился он в 36 недель. И еще - если он до месяца нормально какал - вряд ли так резко могли откуда- то взяться нарушения хирургического или неврологического плана? Тем более, что к хирургу у нас нет возможности пойти по нескольким причинам - сам хирург редко появляется и тогда выстраивается такая очередь, а я кормлю по требованию и не хочу на сквозняках простужать там ребенка и грудь. И не очень хочется в таком возрасте ходить в больницы, у многих это заканчивается инфекционными заболеваниями, а примеров уже немало.
# 08:03 10-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Екатерина!
Прочитав Ваше дополнение согласна, Ваша тактика правильная- дождитесь развернутого анализа на дисбактериоз, а далее уже можно будет составить тактику терапии.
36 недель- можно расценить как легкую степень недоношенности , а каков вес ребёнка( если вес при рождении меньше положеного по срокам беременности, что расценивается как незрелость к 36 недельному сроку, то утверждение врача о незрелости кишечника оправдвно). Но, дети- удивительные создания в плане компенсаторных возможностей, учитывая отсутствие особых проблем в развитии малыша, думаю, что проблема функционального характера.
Екатерина, а каков был результат от курса Бифинорма , пропитого малышом при рождении, может, есть смысл повторить?
С уважением Кашаева Татьяна.