педиатр

11:04 09-09-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, доктор! Ребенку 2 года 10 месяцев. Во время сна стала скрипеть зубами. Очень сильно. Глистов нет. Подскажите, что делать? Спасибо.

Ответы

# 13:36 10-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Наталья!
Скрип зубами( по медицински- бруксизм- при отсутствии глистной инвазии можно рассматривать ка нарушение невротической природы, вызывающее повышенную возбудимость жевательных мыщц. Считается , что если подобное имело место у родственников, что нельзя исключить судрожную природу скрежетания.
Возможно, Вам более прояснит ситуацию конссультация детского психоневролога. Но, в любом случае, глистную инвазию исключать в таком возрасте нельзя( известно, что лабораторно глисты не всега определяются). Ребёнок младшего возраста способен заражаться гельминтами несколько раз, повторно.
Кашаева Т.
# 10:31 01-04-2011 екатерина 1987…, обратиться
можно ли принимать дюфастон не прекращая кормлений грудью?