педиатр

13:39 09-09-2004 / Юля, обратиться

Дорогие мамы, дорогой доктор, посоветуйте как быть Девочке годик и наотрез отказывается мыть голову во время купания, только я пытаюсь её намочить, кричит и выкарабкивается из ванной. Купаться вообще любит и всегда любила. Не хочу её силой ставить под душ, боюсь её доводить до истерики, но ведь голову всё- таки как- то надо мыть. ..

Ответы

# 14:15 09-09-2004 Аноним, обратиться
Такое поведение - норма для возраста вашей малышки. Продлиться лет до двух, двух с половиной. Под душ ставить не стоит, купайте сидя в ванной, используйте все для исключительно положительных эмоций, а в конце купания мойте голову. Если есть кому помочь- пусть поможет. Если нет, то желательно воду на голову полить из кружечки или леечки, чтоб струя была мягкая и БЕЗШУМНАЯ (деток пугает очень сила струй из душа и шум), и, конечно, ласково разговаривайте, отвлекайте. Подождите, малышка подрастет и все будет по- другому. Всего вам доброго.
# 14:20 09-09-2004 Creambird, обратиться
Не мойте голову часто, почаще купайте просто так, без мытья головы - дочка будет привыкать и воспринимать мытье как приятную процедуру. И еще - если пропустить несколько раз мытье головы - ничего не случится, хорошее настроение важнее.
# 15:21 09-09-2004 Юля, обратиться
Спасибо большое.
# 17:44 09-09-2004 Вера, обратиться
Это проблема, но не только у Вас! Моей 3г. 4 мес. , а она до сих пор орет как- будто ее режут. И моем голову отсилы раз в месяц. У детей хороший обмен веществ, у меня такое ощущение, что волосы у детей вообще не пачкаются.
# 18:57 09-09-2004 Ирина, обратиться
Постарайтесь, чтобы вода не попадала на лицо (сильные струи). Лучше правда поливать из ковшичка, чтобы текло назад, а не на лицо. Малышке дайте какую- нибудь губку и попросите помыть стенку в ванной. Мы своего ребенка отвлекали именно таким способом. Он мыл стенку, а мы ему в это время - голову : )
# 11:10 10-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Моему сыну 3, 5 года и только полгода как он стал мыть голову без крика. До этого кричал так, что у меня в ушах звенело. И как только мы ни старались - и чтобы в лицо не попадало, и уговаривали его - все без толку. Приходилось практически насильно. Вот сейчас перерос. Удачи Вам!