педиатр

11:03 10-09-2004 / Екатерина Д.…, обратиться

Здравствуйте Ув. Кашаева Т. и др. врачи! Я вчера задавала вопрос относительно того, что 1 мес. малыш перестал сам какать. Дополню, что он родился в 36 недель весом 2900 и ростом 50 см. После 2- х недельного приема Бифиформа ему стало легче и кал стал желтым. Как окончили принимать - опять появилась зелень. Вчера получили анализ на дисбактериоз - обнар. золотистый стафилокок, кишечная палочка в норме (5% ), немного понижены бифидо и лактобактерии (10 в 7 степени). Я обратила внимание, что кал стал сейчас более гомогенным, т. е. как и должен быть, ранее он был более жидковат. Как Вы думаете, в чем причина, что малыш, который целый месяц сам какал вдруг резко перестал? Может ли это быть связано со стафилококом? Или с изменением кала? Вчера снова ставила трубочку, покакал очень много, кал опять нормальный, не твердый. У меня и мужа стафилокок не обнаружен. Врач наш меня успокаивает, что к 3 месяцам какать начнет сас, предалагает пока лечиться бактериофагом и после него еще раз Бифиформ. Потом сдать анализ и уже смотреть. И еще - мы думаем пригласить специалиста заниматься с малышом плаванием и гимнастикой. Может ли это поспособствовать тому, что он начнет сам какать? Все- таки, будет больше двигаться. Спасибо!

Ответы

# 13:23 10-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Екатерина!
Изучив написанное Вами считаю, что дисбактериоз, обнаруженный у малыша носит характеривременный, видимо, он возник как этап становления функции жкт.
Согасно с тактикой Вашего врача, лечение бактериофагом - наилучший вариант так как действует конкретно на причину( залотистый стафилококк, которого в норме быть в кале недолжно). Это так называемое причинное ( этиотропное лечение). Курс обычный 5- 7 дней. После устранения причины вполне логично восстановить нарушенное равновесие бифиформом. Результат лучше оценивать по отсутствия жалоб, имевшихся при лечении, анализ повторный лучше же сдавать не сразу, а через 2 недели от окончания курса( лабораторные показатели восстанавливаются попозже).
Насчёт массажиста, думаю , это верно, но, лучше всё- таки для малыша будет, если массаж будет проводить мама( естественно, предварительно обученная специалистом). Ведь ничто не лечит лучше родительской любви и заботы. Думаю, что Вы вполне способны " овладеть этой примудрость".
Удачи Кашаева Т.
# 13:36 10-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Спасибо большое! Посоветуйте пожалуйста, как лучше давать бактериофаг? За час до еды не получается, малыш просыпается и требует кушать, мучать же его я не буду. Уже с утра пытаюсь дать лекарство, но он кушает и засыпает на 2 часа. просыпается и сразу есть. Гулять может начать только к вечеру (если начнет, у нас дождь и он уже второй день спит почти целый день). Можно ли сократить время между приемами и дать после обеда, потом часам к 16 и вечром клизму? Или обязательно 1 раз с утра?
# 11:24 12-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Екатерина!
Относительно стафилококкового бакьериофага, считаю возможным посоветовать Вам вводить всю суточную дозу один раз в сутки в клизме( курс лечения при этом 4 дня). В моей практике был такой опыт- эффект положительный.
Думаю, для Вашего ребёнка это оптимальный вариант, учитывая описанные Вами трудности с введением за час до еды. Единсьтвенным препядствием здесь может быть раздражение кишечника - частый стул( более 3 раз). Расценивается как побочная реакция. Тогда придётся перейти на ввдение через рот.
С уважением Кашаева Т.
# 11:02 18-11-2009 Аноним, обратиться
Добрый день моя дочка сама перестала какать , только с газоотводной трубкой. Кормлю ее грудью и по вечерам даю Агушу с бифидобактериями . Массаж, т.пеленка,ничего не помогает , такое ощущение что она просто разучилась это делать , и ее это все тоже беспокоит она тужиться , кряхтит но покакать не может .