педиатр

13:41 10-09-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста со сколь месяцев надо насчинать прикорм и с чего? Нам 4 мес. , доктор в поликлиники сказал что давно пора "все есть", а доктор из платной клиники сказал что только с 5- 5, 5 мес.

Ответы

# 13:53 10-09-2004 Большакова М.А., обратиться
Если ребенок находится на грудном вскармливании и нормально развивается, то с прикормом можно не торопиться. В противном случае прикорм обычно вводят в 5, 5 месяцев. Можно начинать с овощного пюре или с каш. Выбор прикорма для вашего ребенка лучше проговорить в педиатром (завивит от наличия анемии, аллергии, характера прибавок в весе. .. )
# 15:38 10-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Я согласна с Большаковой М. А. , зачем Вам торопиться? Ранее 5, 5 месяцев не стоит ничего давать, в этом возрасте начнете с пюрешек, а 6- 6, 5 можно уже кашу (обычно это рис или гречка, овсянку и кукурузную не рекомендуют до 8 мес. ). Опять же, это если Ваш ребенок исключительно на ГВ.
# 12:38 12-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Юлия!
Совершенно согасна с с высказанными мнениями по современным взглядам о введении прикорма, добавлю следущее:
- Введение прикорма с 5, 5- 6 мес. можно производить и в случае, если Ваш малыш - искусственник, но вскармливается адаптированными смесями, максимально приближенными к грудному молоку( здесь рассматривается аналогия заменителя и грудного молока, но естественно - грудное кормление- оптимальный вариант).
- существует ряд признаков, показывающих физиологическую готовность малыша к приёму новой пищи- возраст 5- 6 мес. , угасание рефлекса выталкивания ложки языком, готовность ребёнка кжевательным движениям пр попадании в рот соски или других предметов, состоявшееся или текущее прорезывание зубов, уверенно сидение или владение головой для выражения эмоционального отношения к пищи.
- важно помнить для родителей , что не стоит торопить ребёнка при знакомстве его с новой пищей. Здесь прикорм носит функцию " обучения с новыми пищевыми формами ", т. е. является "обучающим".
Юлия! Интересно было бы узнать, а к какое мнение при первичной консультации двух педиатров импонировало Вам как маме малыша?
Удачи Кашаева Татьяна.
# 15:39 03-05-2006 Полина, обратиться
Добрый день, моему малышу 6 месяцев. В 5 мес. начали вводить пюре: яблоко, груша, абрикос, а так же кашу: гречка с черносливом. Аллергии не было, скажите что еще можно давать и в каком колличестве, с уважением Полина г. Ростов- на- Дону