педиатр

11:28 14-09-2004 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте!

Спасибо за ваш полезный сайт!
Моему сыну 4 года 7 мес. Рост – 121 вес – 24. кг. , что соответствует возрасту 6 лет. У меня же самого рост – 190 вес 82 возр- 32. Стоит ли волноваться? Что будет дальше? Конечно, высокий мужчина всегда хорошо, но ведь все должно, как говориться, « знать меру» !

С уважением, Владимир.

Ответы

# 12:44 14-09-2004 Большакова М.А., обратиться
Нет жестких нормативов. Для самоуспокоения можете посетить эндокринолога
# 15:24 14-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемый Владимир!
Высокорослость, вызванная серьёзными эндокринными нарушениями дает знать о себе и другими признаками- "стигмами"( астеническое телосложение, длинные конечности, черепно- лицевые " знаки"( готическое нёбо, широкая переносица и др. ).
Я тоже считаю, что следует посетить детского эндокринолога, для консультации которого полезно иметь при себе снимок кистей рук, определяющий "костный" возраст ребёнка и его соответствие паспортному.
Проанализируйте , не было ли в прошлом мальчика серьёзных инфекций, травм головы, того, что могло спровоцировать усиление темпа роста.
Если нет, то перед нами- конституциональная высокорослость без серьёзных органических причин.
С уважением Кашаева Татьяна.