banner1

педиатр

14:29 08-03-2005 / Ольга, обратиться

Ребенку 2 года 4 месяца.
В субботу днем начался понос. Пили полифепан, смекту, вроде бы остановился, сегодня стула не было.
Но в воскресение началась рвота, сегодня вырвало 2 раза. Температура 37. 2, смекту пить отказывается,
регидрон тоже, воду практически тоже, началось обезвожевание. Ездили на консультацию в больницу,
сказали - ротавирусная инфекция, пить воду, ригедрон, алмагель.
Пить отказывается, боится, что вырвет.
Может что то можно еще, чтобы остановить рвоту?

Ответы

# 15:23 08-03-2005 Ирина И, обратиться
Оля, надо распаивать. Даёте чайную ложку воды, через 10 мин. - 1 десертную, еще через 10 мин. - 1 ст. л. , если удержал ребеночек воду, через 10 мин. ещё 1ст. ложку воды и так в течении часа. Если вырвало - начинайте сначала. Лучше давать пить минеральную воду ( боржоми, нарзан) без газа. Газ быстро выходит, если воду налить в тарелку с широкими краями и помешивать ложкой. Если боится пить с ложки, попробуйте предложить через трубочку, только смотрите, чтобы не пил много, иначе вырвет. Если рвоту остановить не удаётся, вызывайте скорую.
# 20:58 08-03-2005 Игорь Александрович, обратиться
Немножко поправлю. .. 1 ч. л. - 10 минут перерыв(в течение часа), затем 1 дес. л. - 10 минут перерыв(так же в течение часа), потом переходите на столовую ложку с тем же интервалом и длительностью. Если на каком- либо этапе ребеночка вырвало, то возвращаетесь снова к чайной ложке.