banner1

педиатр

11:09 14-03-2005 / Ася, обратиться

Здравствуйте доктор. У дочери 3г. двусторонний отит. ЛОР назначила макропен и борный спирт в уши. Полуспиртовые компрессы. В нос капли Маркова. Лечимся уже 7 дней, а насморк не прекращается. Слышала, что борный спирт не назначают детям. Может к другому специалисту обратится?

Ответы

# 13:37 14-03-2005 Creambird, обратиться
Лечение отита длится как правило ок. 2- х недель и предполагает обязательное использование сосудосуживающих капель в нос - для снятия отека, затрудняющего вентиляцию внутреннего уха. Капли Маркова в Вашем случае вообще бесполезны, потому что предполагают длительное использование для лечения хронических заболеваний - а не вашего острого отита. Адекватная терапия насморка - регулярные промывания носа физраствором, с отсасыванием слизи(сморканием) и последующим закапыванием сосудосуживающих 3 раза в день(один препарат - не более 4- 7 дней). Покажитесь лору повторно. Спиртовые компрессы эффективны только в первые трое суток заболевания, а вот борный спирт на ночь на турундах использовать можно. И ушные капли типа Отинума, Отипакса - после консультации с врачем.
# 17:57 14-03-2005 Бабаев В.К., обратиться
Борный спирт в уши при неперфоративных (нет повреждения барабанной перепонки) у детей применяется, правда лучше использовать ОТИНУМ или АТИПАКС. Отит и насморк (ренит) - это несколько разные заболевания. Обязательно покажитесь к ЛОР врачу (тому же или другому - это решать Вам), чтобы отследить динамику отита.
# 14:16 15-03-2005 Creambird, обратиться
рИнит и отит у маленьких детей часто связаны причинно следственной связью и пока не вылечен насморк, излечения отита добиться сложно. а Отипакс действительно хорошо пролечивает отит и обладает обезболивающим эффектом, но использовать каплю любые можно не более 7- 10 дней - потом менять препарат.
# 21:12 09-11-2009 Ирина, обратиться
Расскажите пожалуйста про капли Маркова. Что в них содержится, какой номер применяется при гайморитах, какой при простом насморке. Спасибо.
# 22:48 21-09-2011 Лена, обратиться
У ребенка 2х сторонее восполение уха назначили капли маркова номер 7 они идут с антибиотиком от затяжных соплей и отипакс в уши и еще антибиотики пить не знаю надо ли применять их ведь после антибиотиков организм совсем ослаблен