banner1

педиатр

14:19 15-03-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте.
Дочке 1. 5мес, у мамы мало молока, поэтому уже месяц докармливаем смеесью Мамекс. Примерно полторы недели назад появились прыщики на лице, их количество довольно быстро увеличилось. Патронажная сестра сказала что это аллергическая реакция. Рацион мамы сократили до минимума, изъяв из него всё что только может, или кажется что может, быть аллергеном. Ситуация не меняется - старые прыщики пропадают, их сменяют новые. Не знаем уже чем маму кормить, не перевести ли на сухой хлеб и воду : ( Смесь пока вне подозрений, ведь кормили ей месяц без проблем. .. но может всё- таки она? И стральный порошок уже сменили (был детский Пемос, теперь Аистёнок), и ставим принудительно 2 дополнительных цикла полоскания

Ответы

# 17:17 15-03-2005 Creambird, обратиться
Напрасно вы исключаете смесь как источник аллергии - аллерген мог вполне "накопиться" и проявиться не сразу после введения смеси. Тем более это возможно в случае, если доля смеси в дневном рационе с течением времени увеличивается(а это для смешанного вскармливания характерно).
Можно посоветовать 1) обратиться к консультанту по ГВ и наладить его так, чтобы необходимости в смеси не было. Причем мама должна питаться полноценно.
2) Сдать копрограмму на предмет дисбака и ЛН.
3) Попробовать таки другой вид смеси.
# 22:03 15-03-2005 Бабаев В.К., обратиться
Вероятно, нужно поменять молочную смесь для докорма, т. к. молочные смеси наиболее частый аллерген, после аллергенов в материнском молоке. Предпочтение следует отдать молочным смесям фирм “ Nestle” или “ Nutricia” , соответствующим возрасту Вашего ребенка. Пищевая аллергия при такой сыпи (именно на лице) наиболее вероятна. Постарайтесь увеличить лактацию (лактогонный чай, укропная вода, больше пить маме чая с молоком, частые грудные вскармливания малым объемом) и вообще отказаться от докорма смесями.
# 08:25 16-03-2005 Дмитрий, обратиться
Спасибо. Будем менять смесь. Скорее всего на Nutricia - NAN дочка есть отказалась (первоначально пытались докармливать им). Ситуацию с лактацией уже серьёзно улучшить вряд ли возможно, применяем все возможные лактогонные средства какие есть в продаже и все самодельные рецепты, что только удалось где- либо вычитать или рекомендовали врачи. Здесь наложился ряд фактров: 1)кесарево, 2)к груди приложили только на 3- и сутки (карантин по сальмонеллёзу, пока не пришёл результат анализа), 3)ребёнок, уже привыкший что из бутылки так замечательно само течёт, не пожелал рассасывать тугую грудь. Все наши попытки, совместно с патронажной сестрой и участковым педиатром, увеличить лактацию и кормить только грудью привели к томиу, что ребёнок похудел почти на 200г и, чтоб окончательно не заморить её голодом, пришлось вводить докорм. Дисбактериоз был, вылечили Linex- ом. Что такое ЛН?
# 09:28 16-03-2005 Creambird, обратиться
Да, проблемы с ГВ у Вас присутствуют. Но при желании нет ничего архи сложного в том, чтобы восстановить лактацию, обратитесь к консультанту по ГВ. Причем упор надо делать не на увеличение лактации искусственно, а на гармонизацию процесса кормления - правильное прикладывание, свободный режим, ночные кормления частые. Поверьте мне, ГВ на первом году жизни важнее для ребенка, чем что- либо, а смешанное вскармливание, к сожалению, имеет тенденцию перехода в искусственное. А ЛН - это лактазная недостаточность, но у Вас ее нет, судя по всему. ))))
# 12:17 16-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! я думаю, что есть смысл посеять кал на возбудителя. Это наиболее часто встречающаяся проблема высыпаний. Не менее важно увеличить лактацию. Лактогенные чаи и т. п. оказывают психологическое действие. Лактация - процесс гормонозависимый, Вам нужно исправлять ошибки, допущенные в организации грудного вскармливания. Пишите мне в конференцию Кормление грудью. О сдаче анализа на ЛН пока бы и не думала, ведь еще неизвестно, может это провоцируют те же ошибки. Удачи!
# 14:37 16-03-2005 Дмитрий, обратиться
Я уже написал в Ваш раздел. Не совсем понял про возбудителя, что имеется в виду? Извините, если задаю глупые вопросы - я ещё неопытный папа.
# 14:49 16-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Это значит подготовить стерильную баночку и поместить в нее свежий кал, в течение часа- полутора доставить в лабараторию и сделать анализ кала на дисбактериоз. В разделе Кормление грудью обязательно отвечу.
# 15:12 16-03-2005 Дмитрий, обратиться
Спасибо. Понятно - возбудитель дисбактериоза. Как сдать кал я примерно представляю : )
Я просто не понял какой возбудитель имелся в виду.