banner1

педиатр

15:14 16-03-2005 / Алена, обратиться

У меня пониженное давление. Переговорив с семьей оказалось, что это у нас наследственное, но никто не знает как с этим вообще живут. Какие нужно соблюдать меры и что принимать, может настоййфки какие?

Ответы

# 11:56 17-03-2005 Солнышко…, обратиться
Я живу с гипотонией всю свою жизнь. 1. Голод противопоказан, всегда с собой надо иметь шоколад. 2. Надо знать причину, их много: гормоны, сосуды, проблемы с мозгом. .. .. .. 3. Адаптогены принимать только по предписанию врача и по схеме, указанной врачом (эти "травки" очень сильные). Если проблемы с сосудами, то контрастный душ хотя бы на воротниковую зону каждый день обязательно. Такой душ помогает снять приступ. Гипотоники, активно занимающиеся физкультурой (почти спортом), обычно не страдают от своего состояния. Для снятия приступа помогает кофе, коньяк. НО! !! Сначала спросите у врача, можно ли Вам много кофе. Бывают состояния, когда кофе противопоказан. Дома надо иметь тонометр, при любой головной боли мерять давление. Помните, что 120\ 80 для гипотоника может быть смертельным, поэтому всегда иметь дибазол, папазол, папаверин и т. д. При повышенном давлении ощущения в голове такие же, как при падении такового, поэтому не доверяйте ощущениям. Если не удается сбить такое "маленькое" давление, вызывать врача на дом. С другой стороны, в нормальном состоянии не принимать папаверин. Иногда папаверин (свечи, уколы) рекомендуют для снятия тонуса (например, матки), не обращая внимания на гипотонию. Такое "лечение" приводит к неприятным последствиям. Следить за весом. В почтенном возрасте гипотоники начинают страдать от гипертонии значительно чаще, чем другие люди.
# 12:29 17-03-2005 Алена, обратиться
Спасибо!
# 00:51 20-03-2005 Бабаев В.К., обратиться
Понятие "пониженное давление" очень широкое. Если низкие значения артериального давления не мешают человеку (нет клинических проявлений низкого давления), то ничего принимать не надо. Если пониженное артериальное давление связано, например, с быстрой усталостью, обмороками, головными болями, это уже вегето- сосудистая дистония по гипотоническому типу, требующая специального лечения.