banner1

педиатр

14:18 26-05-2005 / Вера, обратиться

Здравствуйте! У моей племяннице, ей 4 годика, гипертония. Её постоянно тошнит. Она очень мало ест. Врач сказала, что такая болезнь приводит (если её не лечить) к гипертоническому кризу. А может ли быть такое, что с возрастом эта болезнь пройдет? ?? Спасибо. С уважением, Вера!

Ответы

# 20:36 26-05-2005 Черноруцкая Е.И., обратиться
Артериальная гипертензия (повышенное давление) может иметь разные причины. Причину необходимо выяснить. Одной из причин является заболевание почек, которое может быть видно на УЗИ почек (исследование проводится стоя- лежа). Не забудьте, что давление у детей теперь расчитывают, исходя из роста и веса.
А гипертонический криз- это кратковременное повышение АД до высоких цифр, что, конечно нежелательно. Обследоваться желательно, начните с УЗИ, чтобы не упустить врожденные аномалии (неплохо, если будете знать и наследственность).
# 14:19 27-05-2005 Вера, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ. А скажите, пожалуйста, как можно самим расчитать давление, как вы пишете, исходя из роста и веса? Жду ответ. .. С уважением, Вера!